NOTICIAS

Españoles debutan con triunfos en torneo tenístico de Barcelona

Barcelona, España, 20 abr (Prensa Latina) Los españoles Roberto Bautista y Albert Ramos-Viñolas debutaron hoy con sendos triunfos en el torneo tenístico de esta ciudad ante su compatriota Pablo Andújar y el danés Holger Rune, respectivamente.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Bautista, quinto favorito, superó a Andújar, finalista del certamen catalán en 2015, por 6-4 y 6-0, en apenas una hora y 34 minutos de juego.

En los octavos de final, Bautista enfrentará al italiano Jannik Sinner, quien aventajó por la primera ronda al belaruso Egor Gerasimov con parciales de 6-3 y 6-2.

Por su parte, Ramos-Viñolas batió a un jugador procedente de la fase previa, Rune, con marcadores de 6-7 (2/7), 6-1 y 7-6 (7/2) para acceder a la segunda instancia.

España sufrió este martes los reveses del prometedor Alejandro Davidovich, el veterano Feliciano López y Carlos Alcaraz en compromisos de la ronda inicial.

Davidovich cayó 6-2, 5-7 y 2-6 frente al kazajo Alexander Bublik, López ante el italiano Lorenzo Musetti por 4-6 y 3-6, y Alcaraz no pudo frenar al estadounidense Frances Tiafoe, quien lo eliminó con tanteadores de 4-6 y 6-7 (2/7).

En los primeros duelos de la segunda instancia no ocurrieron sorpresas. El canadiense Denis Shapovalov, séptimo preclasificado, derrotó 6-3 y 7-5 al francés

Jeremy Chardy y el octavo sembrado, el belga David Goffin, hizo lo propio ante otro tenista galo Pierre-Hugues Herbert por 6-2 y 6-4.

Resultados de la jornada:

Segunda ronda:

-Denis Shapovalov (CAN, 7) derrotó a Jeremy Chardy (FRA) por 6-3 y 7-5.

-David Goffin (BEL, 8) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) por 6-2 y 6-4.

-Roberto Bautista (ESP, 5) a Pablo Andújar (ESP) por 6-4 y 6-0.

-Jannik Sinner (ITA, 11) a Egor Gerasimov (BLR) por 6-3 y 6-2.

-Cameron Norrie (GBR) a Karen Khachanov (RUS, 12) por 6-4, 3-6 y 6-3.

Primera ronda:

-Albert Ramos-Viñolas (ESP) a Holger Rune (DIN) por 6-7 (2/7), 6-1 y 7-6 (7/2).

-Alexander Bublik (KAZ) a Alejandro Davidovich (ESP) por 2-6, 7-5 y 6-2.

-Corentin Moutet (FRA) a Dominik Koepfer (ALE) por 7-5 y 6-2.

-Lorenzo Musetti (ITA) a Feliciano López (ESP) por 6-4 y 6-3.

-Jordan Thompson (AUS) a Richard Gasquet (FRA) por 7-6 (7/5), 4-6 y 7-6 (7/3).

-Frances Tiafoe (EEUU) a Carlos Alcaraz (ESP) por 6-4 y 7-6 (7/2).

oda/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.

EDICIONES