NOTICIAS

Kazajo Lutsenko gana etapa de prueba ciclista Criterium del Dauphine

Roche-La-Moliere, Francia, 2 jun (Prensa Latina) El kazajo Alexey Lutsenko logró hoy su primera victoria parcial de la temporada ciclista, al conquistar la cuarta etapa de la prueba Criterium del Dauphine, una contrarreloj individual entre Firminy y esta localidad. Lutsenko, del equipo Astana-Premier Tech, empleó 21.36 minutos para cubrir los 16,4 kilómetros del segmento, seguido por el español y compañero de conjunto Ion Izagirre y el danés Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), a ocho y nueve segundos, respectivamente.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Por Latinoamérica el colombiano Miguel Ángel López (Movistar) concluyó en el lugar 20, a 42 segundos del vencedor.

El austríaco Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe), líder de la competición desde su triunfo en el segundo tramo, mantuvo la punta al terminar en la novena posición, a 23 segundos del kazajo.

Postlberger hizo una defensa férrea del primer puesto sin ser un especialista de la velocidad y ahora encabeza la clasificación general, con tiempo de 12:57.07 horas, seguido de Lutsenko y Asgreen, a uno y nueve segundos, por ese orden.

El mejor ubicado por América Latina, López, aparece en el peldaño 14, a 43 segundos del austríaco.

Mañana continuará la prueba con la disputa de la quinta etapa, a una distancia de 175,5 kilómetros entre las localidades de Saint-Chamond y Saint-Vallier.

Clasificación de la cuarta etapa:

1-Alexey Lutsenko (KAZ/Astana-Premier Tech) 21.36 minutos.

2-Ion Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) a 8 segundos.

3-Kasper Asgreen (DIN/Deceuninck-Quick Step) 9.

4-Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) 12.

5-Ilan Van Wilder (BEL/Dsm) 13.

6-Richie Porte (AUS/Ineos Grenadiers) 15.

7-Jonas Vingegaard (DIN/Jumbo-Visma) 17.

8-Brandon McNulty (EEUU/UAE Emirates) 21.

9-Lukas Postlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) 23.

10-Geraint Thomas (GBR/Ineos Grenadiers) m.t.

Clasificación general:

1-Lukas Postlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) 12:57.07 horas.

2-Alexey Lutsenko (KAZ/Astana-Premier Tech) a 1 segundo.

3-Kasper Asgreen (DIN/Deceuninck-Quick Step) 9.

4-Ion Izagirre (ESP/Astana-Premier Tech) m.t.

5-Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) 13.

6-Ilan Van Wilder (BEL/DSM) 14.

7-Richie Porte (AUS/Ineos Grenadiers) 16.

8-Geraint Thomas (GBR/Ineos Grenadiers) 24.

9-Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) 32.

10-Ben O´Connor (AUS/Ag2r-Citroen) 34.

mgt/am/gdc

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.