NOTICIAS

Medallistas de hoy en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Cali, Colombia, 26 nov (Prensa Latina) A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la segunda jornada de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Canotaje velocidad:

K-1 500 m (f):

-Oro: Isabel Aburto (MEX).

-Plata: Daniela Castillo (CHI).

-Bronce: Candelaria Sequeira (PER).

C-2 500 m (f):

-Oro: Bárbara Jara/Paula Gómez (CHI).

-Plata: Ada González/Stephanie Rodríguez (MEX).

-Bronce: Madison Velásquez/Manuela Gómez (COL).

K-4 500 m (m):

-Oro: Argentina.

-Plata: México.

-Bronce: Chile.

K-2 500 m (f):

-Oro: Daniela Castillo/Fernánda Iracheta (CHI).

-Plata: Candelaria Sequeira/Rebeca D ́estefano (ARG).

-Bronce: Isabel Aburto/Karen Berrelleza (MEX).

— K-4 500 m (f):

-Oro: Argentina

-Plata: México.

-Bronce: Chile.

K-1 Mil m (m):

-Oro: Valentin Rossi (ARG).

-Plata: Reinier Carrera (CUB).

-Bronce: Juan Pablo Rodríguez (MEX).

C-1 Mil m (m):

-Oro: José Ramón Pelier (CUB).

-Plata: Gustavo Adrián Eslava (MEX).

-Bronce: Filipe Vinicius Santana (BRA).

Ciclismo en Pista:

Omniúm (m):

-Oro: Anderson Arboleda (COL).

-Plata: Ricardo Peña (MEX).

-Bronce: Jacob Thomas Decar (CHI).

Velocidad por equipos (m):

-Oro: Colombia.

-Plata: Argentina.

-Bronce: México.

Velocidad por equipos (f):

-Oro: Colombia.

-Plata: México

-Bronce: Argentina.

Clavados:

Equipo mixto:

-Oro: Cuba.

-Plata: México.

-Bronce: EEUU.

Trampolín 1 m (f):

-Oro: Anisley García Navarro (CUB).

-Plata: Joslyn Oakley (EEUU).

-Bronce: Steffanie Madrigal (COL).

Trampolín 3 m (m):

-Oro: Quentin Henninger (EEUU).

-Plata: Laydel Domínguez Cervantes (CUB).

-Bronce: Randals Willars Valdéz (MEX).

— Gimnasia Artística:

Evento individual (m):

-Oro: Vahe Petrosyan (EEUU).

-Plata: Luciano Letelier (CHI).

-Bronce: Tobias Liang (EEUU). —

Evento por Equipos (m):

-Oro: EEUU.

-Plata: Brasil.

-Bronce: Colombia.

Judo:

48kg (f):

-Oro: Alexia Vilhalba (BRA).

-Plata: María Giménez (VEN).

-Bronce: Aleida Liliana (DOM).

-Bronce: Maryury Ureña (COL).

52kg (f):

-Oro: Fabiola Díaz (VEN).

-Plata: Renata Ortiz (MEX).

-Bronce: Sheili López (GUA).

-Bronce: Noemi Huayhuameza (PER).

57kg (f):

-Oro: Tasha Cancela (EEUU).

-Plata: Kiara Arango (PER).

-Bronce: Paulina Garnica (MEX).

-Bronce: Thailien Castillo (CUB).

63kg (f):

-Oro: Ariela Sánchez (DOM).

-Plata: Edith Ortiz (ECU).

-Bronce: Sara Golden (EEUU).

-Bronce: Nauna Aparecida Das Dores (BRA).

60kg (m):

-Oro: Bryan Garboa (ECU).

-Plata: Arath Juárez (MEX).

-Bronce: Lucas Eduardo Fernández (CHI).

-Bronce: Arnold Smith Prado (PER).

66kg (m):

-Oro: Willis Alberto García (VEN).

-Plata: Jack Yonezuka (EEUU).

-Bronce: Kimi Bravo Blanco (CUB).

-Bronce: Matheus Pereira (BRA).

73kg (m):

-Oro: Gabriel Falcao (BRA).

-Plata: Antonio Pablo Tornal (DOM).

-Bronce: José Eduardo Pérez (MEX).

-Bronce: Nicholas Rodríguez (EEUU).

Levantamiento de Pesas:

49kg (f):

-Oro: Dahina Ortiz (DOM).

-Plata: Yesica Hernández (MEX).

-Bronce: Katherin Echandia (VEN).

55kg (f):

-Oro: Katherine Estep (EEUU).

-Plata: Irene Borrego (MEX).

-Bronce: Antonina Moya (COL).

61kg (m):

-Oro: Estiven José Villar (COL) 274 kg.

-Plata: Hampton Morris (USA) 271 kg.

-Bronce: Fabián José Márquez (COL) 263 kg.

67kg (m):

-Oro: Ryan Grimsland (EEUU).

-Plata: Reinner Arango (VEN).

-Bronce: Sergio Cares (CHI).

Natación:

100m pecho (m):

-Oro: Mariano Lazzerini Angeli (CHI).

-Plata: Andrés Puente Bustamante (MEX).

-Bronce: Bernhard Tyler Christianson (PAN).

100m pecho (f):

-Oro: Martina Lucía Barbeito (ARG).

-Plata: Giulia Oliveira Carvalho (BRA).

-Bronce: Bruna Monteiro (BRA).

200m mariposa (f):

-Oro: Karen Durango Restrepo (COL).

-Plata: Rafaela Trevisan (BRA).

-Bronce: Samantha Antonela (COL).

200m mariposa (m):

-Oro: Matheus Ferreira de Moraes (BRA). -Plata: Roberto Bonilla (GUA).

-Bronce: Kayky Marquart (BRA).

400m libre (f):

-Oro: María Paula Mangabeira (BRA).

-Plata: Lucía Milagros Gauna (ARG).

-Bronce: María Victoria Yegres (VEN).

-Bronce: Delfina Verónica Dini (ARG).

400m libre (m):

-Oro: Santiago Angel Corredor (COL).

-Plata: Eduardo de Oliveiras de Moraes (BRA).

-Bronce: Juan Manuel Morales (COL).

4x100m libre (m):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Colombia.

4x100m libre (f):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Colombia.

Skateboarding:

Street (f):

-Oro: Pamela Leite Rosa (BRA).

-Plata: Itzel Granados (MEX).

-Bronce: Ramsey Poe (EEUU).

Street (m):

-Oro: Lucas Rabelo Nobre (BRA).

-Plata: Angelo Giovanni Caro (PER).

-Bronce: Juan Carlos Polania (COL).

Taekwondo:

49kg (f):

-Oro: Angie Venegas (MEX).

-Plata: Giulia Sendra (ARG).

-Bronce: María Sofía Lieghio (URU).

-Bronce: Angelyn Smith Saldaña (COL).

57kg (f):

-Oro: Sandy Leite (BRA).

-Plata: Gianna Vega (PUR).

-Bronce: Faith Dillon (EEUU).

-Bronce: María Celeste Añez (BOL).

58kg (m):

-Oro: Jhon Deivi Garrido (COL).

-Plata: José Luis Acuña (ARG).

-Bronce: Héctor Manuel Arosemena (PAN).

-Bronce: Nicholas Hoefling (CAN).

68kg (m):

-Oro: Uriel Gómez Tagle (MEX).

-Plata: Cristian Felipe Oliveros (CHI).

-Bronce: Adrián Benitez (PUR).

-Bronce: Lautaro Ezequiel Díaz (ARG).

Tiro Deportivo:

Pistola de aire (m):

-Oro: Ricardo Valencia (MEX).

-Plata: Caio Silas Blasque (BRA).

-Bronce: Remington Smith (EEUU).

Rifle de aire (f):

-Oro: Mary Tucker (EEUU).

-Plata: Elizabeth Engracia (MEX).

-Bronce: Katie Zaun (EEUU).

Triatlón:

Individual (m):

-Oro: Fidel Díaz Sebriano (ARG).

-Plata: Gary Cooper (JAM).

-Bronce: Giovanni Francisco li Alamilla (BIZ).

— Individual (f):

-Oro: Anahí Álvarez Corral (MEX).

-Plata: Mercedes Romero (MEX).

-Bronce: Paula Daniela Vega (ECU).

msm/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.