NOTICIAS

Medallistas de hoy en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Cali, Colombia, 27 nov (Prensa Latina) A continuación, ofrecemos el listado de medallistas hoy en la tercera fecha de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Canotaje velocidad:

C-1 200 m (f):

-Oro: Katherin Nuevo Segura (CUB).

-Plata: Barbara Darlen Jara (CHI).

-Bronce: Stephanie Rodríguez (MEX).

K-1 200 m (f):

-Oro: Constanza Gasparoni (ARG).

-Plata: Fernanda Iracheta (CHI).

-Bronce: Isabel Aburto (MEX).

C-2 Mil m (m):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Chile.

K-1 200 m (m):

-Oro: José Eguía Alcázar (MEX).

-Plata: Luis Santiago Melo (URG).

-Bronce: Gonzalo Raúl Lo Moro (URU).

K-2 Mil m (m):

-Oro: ARG.

-Plata: CHI.

-Bronce: MEX.

Ciclismo BMX:

Carrera (m):

-Oro: Mateo Carmona García (COL).

-Plata: Samuel Pereira de Oliveira (BRA).

-Bronce: Juan Camilo Ramírez (COL).

Carrera (f):

-Oro: Agustina Cavalli (ARG).

-Plata: Manuela Martínez Agudelo (COL).

-Bronce: Maité Naves Barreto (BRA).

Ciclismo de Montaña:

Carrera (m):

-Oro: Martin Vidaurre Kossmann (CHI).

-Plata: Nelson Duvan Peña (COL).

-Bronce: Gustavo Xavier de Oliveira (BRA).

Ciclismo en Pista:

Kerin (f):

-Oro: Marianis Salazar (COL).

-Plata: Valeria Cardozo (COL).

-Bronce: Valentina Luna (ARG).

Persecución por equipos (f):

-Oro: Colombia.

-Plata: México.

-Bronce: Chile.

Clavados:

Trampolín 1 m (m):

-Oro: Omar Olvera Ibarra (MEX).

-Plata: Kevin Muñoz (MEX).

-Bronce: Carson Tyler (EEUU).

Plataforma 10 m (f):

-Oro: Alejandra Estudillo (MEX).

-Plata: Frida Catherin Zuñiga (MEX).

-Bronce: Anisley García Navarro (CUB).

Gimnasia Artística:

Equipo (f):

-Oro: EEUU.

-Plata: Brasil.

-Bronce: México.

Individual (f):

-Oro: Katelyn Jong (EEUU).

-Plata: Kailin Chio (EEUU).

-Bronce: Madray Johnson (EEUU).

Judo:

Más 100 kg (m):

-Oro: Omar Cruz León (CUB).

-Plata: Joaquín Alejo Burgos (ARG).

-Bronce: Christian Konoval (EEUU).

-Bronce: Daniel Lemes da Silva (BRA).

100kg (m):

-Oro: Kayo Silva dos Santos (BRA).

-Plata: Axel del Castillo (DOM).

-Bronce: Franco Arismendi (CHI).

-Bronce: Duvan Nieto Ayala (COL).

81kg (m):

-Oro: Agustín Nicolás Gil (ARG).

-Plata: Marcos dos Santos (BRA).

-Bronce: Albis Castro (DOM).

-Bronce: Javier Saavedra (PER).

90kg (m):

-Oro: Alexander Knauf (EEUU).

-Plata: Serguéis Rodríguez (CUB).

-Bronce: Juan Díaz (VEN).

-Bronce: Jeremy Olivares (MEX).

Más 78kg (f):

-Oro: Thalía Nariño (CUB).

-Plata: Moira Morillo (DOM).

-Bronce: Amarantha Urdaneta (BRA).

-Bronce: Luana de Oliveira (BRA).

70kg (f):

-Oro: Luana de Carvalho (BRA).

-Plata: Idelannis Gómez (CUB).

-Bronce: Zairy Colón (PUR).

-Bronce: Esteysy Díaz (COL).

78kg (f):

-Oro: Eliza Ribeiro (BRA).

-Plata: Yumiko Tanabe (PER).

-Bronce: Omaria Ramírez (DOM).

-Bronce: Gueyler Colmenares (COL).

Levantamiento de Pesas:

59kg (f):

-Oro: Concepción Usuga Correa (COL).

-Plata: Meghan Strey (EEUU).

-Bronce: Jenifer Becerra (ECU).

64kg (f):

-Oro: Julieth Rodríguez (COL).

-Plata: Queysi Rojas (MEX).

-Bronce: María Casadevall (ARG).

73kg (m):

-Oro: Juan Martínez López (COL).

-Plata: Edisnel Corrales (CUB).

-Bronce: Santiago Villegas (PER).

81kg (m):

-Oro: Iván Escudero (ECU).

-Plata: Mauricio Canul (MEX).

-Bronce: Dante Pizzuti (ARG).

Natación:

200m libre (f):

-Oro: Ana Vieira (BRA).

-Plata: María Yegres (VEN).

-Bronce: Karen Durango (COL ).

100m mariposa (f):

-Oro: Clarissa Santos (BRA).

-Plata: Luana Alonso (PAR).

-Bronce: Valentina Becerra (COL).

200m espalda (f):

-Oro: Athena Meneses (MEX).

-Plata: Jimena Leguizamon (COL).

-Bronce: Fernánda de Goeij (BRA).

200m libre (m):

-Oro: Breno Martins Correia (BRA).

-Plata: Juan Manuel Morales (COL).

-Bronce: Santiago Corredor (COL).

100m mariposa (m):

-Oro: Kayky Marquart (BRA).

-Plata: Matheus de Moraes (BRA).

-Bronce: Jorge Otaiza (VEN).

200m espalda (m):

-Oro: Patrick Gerardo Groters (ARU).

-Plata: Diego Camacho (MEX).

-Bronce: Erick Gordillo (GUA).

Relevo 4x100m libre (mixto):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Colombia.

Squash:

Individual (f):

-Oro: Marina Stefanoni (EEUU).

-Plata: Dina Anguiano (MEX).

-Bronce: María Paula Moya (ECU).

-Bronce: Lucía Sarmiento (COL).

Individual (m): -Oro: Leonel Cárdenas (MEX).

-Plata: Matias Knudsen (COL).

-Bronce: Junior Enriquez Franco (GUA).

-Bronce: Miguel Gonzálo Pujol (ARG).

Taekwondo:

Más 67kg (f):

-Oro: Alena Viana (EEUU).

-Plata: Gianella Evolo (ARG).

-Bronce: Francisca Zepeda (CHI).

-Bronce: Paloma Moctezuma (MEX).

Más 80kg (m):

-Oro: Dallas Parker (EEUU).

-Plata: Juan Pablo Esquivel (MEX).

-Bronce: Patrik Pereira Cardoso (BRA).

-Bronce: Daniel Emir Martínez (HON).

67kg (f):

-Oro: Leslie Xcaret Soltero (MEX).

-Plata: Eliana Vásquez (PER).

-Bronce: Britney Morales (EEUU).

-Bronce: Mell Mina Ayovi (ECU).

80kg (m): -Oro: Carl Nickolas (EEUU).

-Plata: David Robleto (ARG ).

-Bronce: Joaquin Churchill (CHI).

-Bronce: Henrique Marques Rodrigues (BRA).

Tiro Deportivo:

Pistola de aire (f):

-Oro: Suman Sanghera (EEUU).

-Plata: Katelyn Abeln (EEUU).

-Bronce: Andrea Ibarra (MEX).

Rifle de aire (m):

-Oro: Rylan Kissell (EEUU).

-Plata: Marcelo Gutiérrez (ARG).

-Bronce: Jhon Blanton (EEUU).

oda/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.