NOTICIAS

Medallistas de hoy en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

medallistas-de-hoy-en-panamericanos-junior-cali-valle-2021-5
Cali, Colombia, 29 nov (Prensa Latina) A continuación, ofrecemos el listado de medallistas hoy en la quinta fecha de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Bádminton:

Individual (f).

-Oro: Rachel Jun Ling (CAN).

-Plata: Natalie Chi (EEUU).

-Bronce: Inés Lucía Castillo (PER).

-Bronce: Juliana Viana Vieira (BRA).

Individual (m).

-Oro: Brian Yang (CAN).

-Plata: Uriel Francisco Canjura (ESA).

-Bronce: Luis Armando Montoya (MEX).

-Bronce: Jonathan Santos de Souza (BRA).

Dobles (mixto):

-Oro: Canada.

-Plata: El Salvador.

-Bronce: Brasil.

-Bronce: Argentina.

— Ciclismo en Pista:

Madison (f):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Chile.

Velocidad (f):

-Oro: Marianis Salazar Sánchez (COL).

-Plata: María José Vizcaíno (MEX).

-Bronce: Natalia Andrea Vera (ARG).

Persecución por equipos (m):

-Oro: Colombia.

-Plata: México.

-Bronce: Chile.

Keirin (m):

-Oro: Cristian David Ortega (COL).

-Plata: Lucas Oscar Vilar (ARG).

-Bronce: Juan Carlos Ruiz (MEX).

Madison (m):

-Oro: México.

-Plata: Chile.

-Bronce: Brasil. —

Gimnasia Artística:

Barras paralelas (m):

-Oro: David Shamah (EEUU).

-Plata: Yuri Monteverde Guimaraes (BRA).

-Bronce: Diogo Giuseppe Speranza (BRA).

Salto (m):

-Oro: Mario Alberto Rojas (MEX).

-Plata: Edward Andre González (PER).

-Bronce: César Armando López (ECU).

Barras fijas (m):

-Oro: Diogo Giuseppe Speranza (BRA).

-Plata: Vahe Petrosyan (EEUU).

-Bronce: Daniel Esteban Villa (COL).

Viga de equilibrio (f):

-Oro: Madray Jhonson (EEUU).

-Plata: Katelyn Jong (EEUU).

-Bronce: Andreza Heloisa Lima (BRA).

— Suelo (f):

-Oro: Kailin Chio (EEUU)

-Plata: Katelyn Jong (EEUU).

-Bronce: Mariangela Flores (MEX).

Levantamiento de Pesas:

Más de 109 kg (m):

-Oro: Arley Fernando Bonilla (COL).

-Plata: Ezequiel Germán Nieves (DOM).

-Bronce: Ryland Shriver (EEUU).

Más de 87 kg (f):

-Oro: Adbeel Rodríguez (MEX).

-Plata: Marifélix Sarría Ruiz (CUB).

-Bronce: Taiane Justino de Lima (BRA).

Natación:

50 m libre (f):

-Oro: Stephanie Balduccini (BRA).

-Plata: Deyse Goncalves Pereira (BRA).

-Plata: Anicka Rain Marie Delgado (ECU).

50 m libre (m):

-Oro: Víctor Guimaraes Alcara (BRA).

-Plata: Lucas Martins Costa (BRA).

-Bronce: Camilo Andrés Marrugo (COL).

400 m combinado individual (f):

-Oro: María Selene Alborzen (ARG).

-Plata: Fernanda de Goeij (BRA).

-Bronce: Yanin Alondra Ortiz (CRC).

400 m combinado individual (m):

-Oro: Erick Gordillo (GUA).

-Plata: Stephan de Freitas (BRA).

-Bronce: Roberto Bonilla (GUA).

Relevo 4×200 m libre (f):

-Oro: Brasil.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Argentina.

Relevo 4×200 m libre (m):

-Oro: Brasil.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Chile.

Squash:

Dobles (f):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Guatemala.

-Bronce: Ecuador.

Dobles (m):

-Oro: Colombia.

-Plata: México.

-Bronce: Argentina.

-Bronce: Brasil.

Dobles (mixto):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Ecuador.

-Bronce: Argentina.

msm/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.