NOTICIAS

Medallistas de hoy en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

medallistas-de-hoy-en-panamericanos-junior-cali-valle-2021-7
Cali, Colombia, 1 dic (Prensa Latina) A continuación, ofrecemos el listado de medallistas hoy en la séptima fecha de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Atletismo:

100 m (f):

-Oro: Gabriela Anahi Suárez (ECU).

-Plata: Amya Briana Clarke (SKN).

-Bronce: Natalia Linares González (COL).

20 mil m marcha (m):

-Oro: Alexander Hurtado Espinosa (ECU).

-Plata: Matheus De Liz Correa (BRA).

-Bronce: José Ortiz Flores (GUA).

800 m (f):

-Oro: Daily Cooper Gaspar (CUB).

-Plata: Berdine Castillo Lillo (CHI).

-Bronce: Verónica Ángel Talamantes (MEX).

Decatlón (m):

-Oro: José Fernándo Ferreira (BRA).

-Plata: Esteban Ibañez Guevara (ESA).

-Bronce: Damian Gabriel Moretta (ARG).

Bala (m):

-Oro: Nazareno Uriel Sasia (ARG).

-Plata: Ronald Grueso Mosquera (COL).

-Bronce: Juan Carley Vázquez (CUB).

Longitud (m):

-Oro: Maikel Vidal González (CUB).

-Plata: Kelsey Decklon Daniel (TTO).

-Bronce: Jhon Berrio Andres (COL).

——

Boxeo:

Más 91 kg (m):

-Oro: Marlon Hurtado Colorado (COL).

-Plata: Ali Feliz (EEUU).

-Bronce: Adrián Fresneda Ricardo (CUB).

-Bronce: Erick Daniel Naranjo (ECU).

52 kg (m):

-Oro: Ewart Andrés Marín (CUB).

-Plata: Isaias Navarro (EEUU).

-Bronce: José Daniel Felipe (GUA).

-Bronce: César Martín Astorga (ARG).

57 kg (m):

-Oro: Julius Ballo (EEUU).

-Plata: Pablo Souza Maia (BRA).

-Bronce: William Colón Vazquez (PUR).

-Bronce: Jhon Elin Orobio (COL).

63 kg (m):

-Oro: Carlos Utria López (COL).

-Plata: Hebert Bandeira Soares (BRA).

-Bronce: William Ortiz (PUR).

-Bronce: Joel Iriarte (EEUU).

69 kg (m):

-Oro: Quincey Williams (EEUU).

-Plata: Jorge Daniel Forcades (CUB).

-Bronce: Pielo Mikeli Prieto (ECU).

-Bronce: Yeferson Belalcazar (COL).

75 kg (m):

-Oro: Khriszthihan Barrera Arias (CUB).

-Plata: Joel Orlando Salva (ARG).

-Bronce: Donte Layne (EEUU).

-Bronce: Cristian García Hernández (COL).

81 kg (m):

-Oro: Luis Reynoso Valiente (CUB).

-Plata: Ricardo De Oliveira (BRA).

-Bronce: Santiago Franco (EEUU).

-Bronce: Sebastian Moreno Mena (COL).

91 kg (m):

-Oro: Ronny Álvarez Noa (CUB).

-Plata: Sebastian Andrés Murillo (COL).

-Bronce: Ali Almajdi (EEUU).

-Bronce: Angel López García (MEX).

51 kg (f):

-Oro: Kayla Gomez (EEUU).

-Plata: Margarita Murguía Rodriguez (MEX).

-Bronce: Novoanny Nuñez Francisco (DOM).

-Bronce: Flor Valentina Rodríguez (COL).

57 kg (f):

-Oro: Jewry Rodriguez (EEUU).

-Plata: Rosa Astrid de la Luz (MEX).

-Bronce: Xiomara Santamaría (PAN).

-Bronce: Sol Ayelen Medina (ARG).

60 kg (f):

-Oro: Camila Camilo Bravo (COL).

-Plata: Faith Mendez (EEUU).

-Bronce: Juliannys Álvarez Franco (VEN).

-Bronce: Gema Morales Bibian (MEX).

69 kg (f):

-Oro: Jesikah Guerra (EEUU).

-Plata: María Guadalupe Rodriguez (MEX).

-Bronce: Roxana Briceño Flores (COL).

-Bronce: Samara Couto Dos Santos (BRA).

75 kg (f):

-Oro: Maryelis Yriza Burquillos (VEN).

-Plata: Angie Carolina Solano (COL).

-Bronce: Janina Cuero Boya (ECU).

-Bronce: Darianne Hernández Olvera (MEX).

Ciclismo en Ruta:

Contrareloj individual (f):

-Oro: Lina Hernández Gómez (COL).

-Plata: Yareli Acevedo Mendoza (MEX).

-Bronce: Erika Botero López (COL).

Contrareloj individual (m):

-Oro: Víctor Alejandro Ocampo (COL).

-Plata: Kaden Luke Hopkins (BER).

-Bronce: Joao Pedro Rossi (BRA).

Lucha Greco:

130 kg (m):

-Oro: Jeisser Sampson Sánchez (CUB).

-Plata: Beder Ángel Cantú (MEX).

-Bronce: Eli Pannell (EEUU).

-Bronce: Kevin Morales Potosi (COL).

— 60 kg (m):

-Oro: Ronaldo Sánchez Ramírez (COL).

-Plata: Jonaiker Martinez Cravo (VEN).

-Bronce: Phillip Moomey (EEUU).

-Bronce: Jeremy Renzo Peralta (ECU).

67 kg (m):

-Oro: Yonat Véliz Martinez (CUB). -Plata: Carlos Valerio Fuentes (GUA).

-Bronce: Fernándo Ferrer Ciprian (DOM).

-Bronce: Dominic Damon (EEUU).

77 kg (m):

-Oro: Alain Andrés Moreno (CUB).

-Plata: Ryan Cubas Castillo (PER).

-Bronce: Diego Macías Torres (MEX).

-Bronce: Daniel Bello Vegas (VEN).

87 kg (m):

-Oro: Yan Algudín Fernández (CUB).

-Plata: Kodiak Stephens (EEUU).

-Bronce: Pedro Uriel Bello (MEX).

-Bronce: Juan Díaz Blanco (VEN).

97 kg (m):

-Oro: Igor Alves De Queiroz (BRA).

-Plata: Liober Betancourt Hechevarria (CUB).

-Bronce: Max Madrid De León (PAN).

-Bronce: Daniel Véliz Pérez (MEX).

Patinaje de Velocidad:

500 m distancia (f):

-Oro: Valeria Rodríguez López (COL).

-Plata: María Loreto Arias (ECU).

-Bronce: Catalina María Lorca (CHI).

500 m distancia (m):

-Oro: Guilherme Abel Rocha (BRA).

-Plata: Nicolás Albornoz Lorca (CHI).

-Bronce: José Carlos Rojas (VEN).

10 mil m (f):

-Oro: Gabriela Rueda Rueda (COL).

-Plata: Martina Pita Aplabaza (ECU).

-Bronce: Nicolle Denisse Ulloa (CHI).

10 mil m (m):

-Oro: Juan Jacobo Mantilla (COL).

-Plata: Joel Guacho Zamora (ECU).

-Bronce: Ignacio Mardones Vidal (CHI).

Squash:

Equipo (f):

-Oro: EEUU.

-Plata: México.

-Bronce: Canadá

-Bronce: Ecuador.

Equipo (m):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Brasil.

-Bronce: Argentina.

Tenis de Mesa:

Dobles (mixto):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Cuba.

-Bronce: Canadá.

jha/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.