NOTICIAS

Medallistas de hoy en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Medalla-Valle-Cali-Paname-Junior
Cali, Colombia, 2 dic (Prensa Latina) A continuación, ofrecemos el listado de medallistas hoy en la octava fecha de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Atletismo:

Mil 500 m (f):

-Oro: Anahí Álvarez Corral (MEX).

-Plata: Verónica Angel Talamantes (MEX).

-Bronce: Laura Acuña Vidal (CHI).

100 m c/vallas (f):

-Oro: Greisys Roble Acevedo (CUB).

-Plata: Ketiley Batista (BRA).

-Bronce: Keily Pérez Ibañez (CUB).

400 m (f):

-Oro: Fiordaliza Cofil (DOM).

-Plata: Martina Weil Restrepo (CHI).

-Bronce: Tiffani Domingos Silva (BRA).

400 m (m):

-Oro: Luis Antonio Avilés (MEX).

-Plata: Leonardo Castillo Padilla (CUB).

-Bronce: Javier Gómez García (VEN).

400 m c/vallas (f):

-Oro: Chayenne Da Silva (BRA).

-Plata: Ariliannis Colás Vargas (CUB).

-Bronce: Valeria Cabezas Caracas (COL).

4x 100 m relevos (m):

-Oro: Brasil.

-Plata: Ecuador.

-Bronce: Argentina.

4x 100 m relevos (f):

-Oro: Colombia.

-Plata: Brasil.

-Bronce: Ecuador.

Heptatlón (f):

-Oro: Marys Patterson Cabrera (CUB).

-Plata: Joniar Charmine Thomas (GRN).

-Bronce: Sara García Arroyo (COL).

Martillo (m):

-Oro: Alencar Chagas Pereira (BRA).

-Plata: Ronald Mencia Zayas (CUB).

-Bronce: Aldo Zavala Delgado (MEX).

Pértiga (f):

-Oro: Isabel De Quadros (BRA).

-Plata: Javiera Contreras Gubbins (CHI).

-Bronce: Karen Bedoya López (COL).

Salto de Altura (f):

-Oro: Jennifer Rodríguez Carvajal (COL).

-Plata: Marysabel Senyu (DOM).

-Bronce: Arielly Monteiro Rodríguez (BRA).

Béisbol:

Equipo (m):

-Oro: Colombia.

-Plata: República Dominicana.

-Bronce: Cuba.

Ciclismo en Ruta:

Individual (f):

-Oro: Yareli Acevedo Mendoza (MEX). -Plata: Erika Milena Botero (COL).

-Bronce: Elizabeth Castaño Quintero (COL).

Lucha libre.

50 kg (f):

-Oro: Lucía Yépez Guzmán (ECU).

-Plata: Greili Bencosme Carvajal (CUB).

-Bronce: Yorlenis Morán Sánchez (PAN).

-Bronce: Gloria Asca Vilcapuma (PER).

53 kg (f):

-Oro: Laura Herin Ávila (CUB).

-Plata: Zeltzin Hernández Guerra (MEX).

-Bronce: Javiera Ortega Fernández (CHI).

-Bronce: Mariana Raimary Rojas (VEN).

57 kg (f):

-Oro: Yaynelis Sanz Verdecia (CUB).

-Plata: Tatiana Hurtado Lerma (COL).

-Bronce: Paulina Romero Nieto (MEX).

-Bronce: Mayra Parra Álvarez (VEN).

Patinaje de Velocidad.

10 mil m puntos (f):

-Oro: Gabriela Rueda Rueda (COL).

-Plata: Valeria Idiaquez Ramirez (MEX).

-Bronce: Daniela Bustamante Suárez (VEN).

Vuelta al circuito (f):

-Oro: Valeria Rodriguez López (COL).

-Plata: María Loreto Arias (ECU).

-Bronce: Ivonne Sarai Nochez (ESA).

10 mil m puntos (m):

-Oro: Juan Mantilla Pinilla (COL).

-Plata: Joel Guacho Zamora (ECU).

-Bronce: Ignacio Mardones Vidal (CHI).

Vuelta al circuito (m):

-Oro: Salomon Carballo Arrieta (COL).

-Plata: Juan Reinaldo Neira (ECU).

-Bronce: Francisco Reyes Petrelli (ARG).

Pentatlón Moderno:

Individual (f):

-Oro: Catherine Mayran Oliver (MEX).

-Plata: Ana Cecilia Meza (MEX).

-Bronce: Camila Fernanda Fuenzalida (ARG).

Remo:

M2x (m):

-Oro: Uruguay.

-Plata: México.

-Bronce: Perú.

W4x (f):

-Oro: Uruguay.

-Plata: México.

-Bronce: Ecuador.

M1x (m):

-Oro: Javier Insfran Torres (PAR).

-Plata: Tomás García Levy (BRA).

-Bronce: Carlos Ajete Jauregui (CUB).

Sóftbol.

Equipo (f):

-Oro: EEUU.

-Plata: México.

-Plata: Puerto Rico.

Tenis de Mesa.

Dobles (m):

-Oro: Puerto Rico.

-Plata: Cuba.

-Bronce: Ecuador.

-Bronce: Brasil.

Dobles (f):

-Oro: México.

-Plata: Brasil.

-Bronce: Cuba.

-Bronce: EEUU.

Individual (m):

-Oro: Santiago Javier Lorenzo (ARG).

-Plata: Angel Naranjo López (PUR).

-Bronce: Jeremy Jacob Hazin (CAN).

-Bronce: Eday Gómez Rojas (CUB).

Individual (f):

-Oro: Daniela de la Caridad Fonseca (CUB).

-Plata: Arantxa Cossío Aceves (MEX).

-Bronce: Valentina Rios Salazar (CHI).

-Bronce: Giulia Yuri Takahashi (BRA).

msm/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.