NOTICIAS

Medallistas en Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Medalla-Valle-Cali-Paname-Junior
Cali, Colombia, 5 dic (Prensa Latina) A continuación, ofrecemos el listado de medallistas en la undécima y última fecha de finales en los Juegos Panamericanos Junior de Cali-Valle 2021, que fueron clausurados hoy en el velódromo Alcides Nieto Patiño.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Atletismo:

Baloncesto 3×3:

Equipo (f):

-Oro: Colombia.

-Plata: República Dominicana.

-Bronce: Argentina.

Equipo (m):

-Oro: Puerto Rico.

-Plata: Venezuela.

-Bronce: Chile.

Shoot out (mixto):

-Oro: Jovanka Valentina Ljubetic Cereijo (CHI).

-Plata: Sofia Acevedo (ARG).

-Bronce: Hermann Leonardo Andriano Arvizu (MEX).

Esgrima:

Sable individual (f).

-Oro: Candela Belén Espinosa Veloso (ARG).

-Plata: Pietra Peterlini Chierighini (BRA).

-Bronce: Natalia Botello (MEX).

-Bronce: Crelia Jose Ramos Zapata (VEN).

Sable individual (m):

-Oro: Hender Daniel Medina Cuello (VEN).

-Plata: Roberto Mario Monsalva Estay (CHI).

-Bronce: Hugo Abel Castro Solís (MEX).

-Bronce: Carter Berrio (EEUU).

Gimnasia Rítmica:

Cinco cintas (f):

-Oro: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: EEUU.

Cinco pelotas (f):

-Oro: México.

-Plata: Brasil.

-Bronce: EEUU.

Aro (f):

-Oro: Nayenne Pollini Ashenaffi (EEUU).

-Plata: María Eduarda Alexandre (BRA).

-Bronce: Sarah Mariotti (EEUU).

Cinta (f):

-Oro: Sarah Mariotti (EEUU).

-Plata: Isadora Carnielli De Oliveira (BRA).

-Bronce: Sofia Pérez Berdejo (MEX).

Mazas (f):

-Oro: María Eduarda Alexandre (BRA).

-Plata: Sarah Mariotti (EEUU).

-Bronce: Isadora Carnielli De Oliveira (BRA).

Pelotas (f):

-Oro: María Eduarda Alexandre (BRA). -Plata: Crista Yakaira Hernández Parada (MEX).

-Bronce: Isadora Carnielli De Oliveira (BRA).

Karate:

Más 68 kg (f):

-Oro: Gianella Alessandra Lozano Fernández (PER).

-Plata: Laura Sophya Pescador Ramírez (COL).

-Bronce: Andrea De Los Angeles Ruiz Méndez (ESA).

50 kg (f):

-Oro: Yamina Lahyanssa (CAN).

-Plata: Irma Paola Delgado Villarreal (MEX).

-Bronce: Catalina Angel Valdés Olguin (CHI).

-Bronce: Lili Brigith Alvarado Araujo (ECU).

55 kg (f):

-Oro: Trinity Allen (EEUU).

-Plata: Ericka Gabriela Luque Sanchez (MEX).

-Bronce: Ileana Javiera Miranda Pilligua (ECU).

-Bronce: Juliana Cano Patiño (COL).

Más 84 kg (m)

-Oro: Giovani Felipin Salgado (BRA).

-Plata: Pablo Andrés Benavides Palomino (MEX).

-Bronce: Nicolás Fernando Barrón Arispe (BOL)

-Bronce: Diego Lemus Murillo Murillo (COL).

60 kg (m):

-Oro: Frank Ruiz (EEUU).

-Plata: Lucas Bruno Silva Dos Santos (BRA).

-Bronce: Alejandro Antonio Rivas Hernández (VEN).

-Bronce: Kurt Axell García Vargas (PER).

67 kg (m):

-Oro: Tomas Lisandro Freire Fuentes (CHI).

-Plata: Carlos Jose Chacón Mazariegos (GUA).

-Bronce: Nicolas Bouroncle Repetto (PER).

-Bronce: Juan Harvey Caicedo Becerra (COL).

Pentatlón Moderno:

Relevos (mixto):

-Oro: México.

-Plata: Guatemala.

-Bronce: Cuba.

Tenis de Mesa:

Equipo (m):

-Oro: Chile.

-Plata: Brasil.

-Bronce: Cuba.

-Bronce: EEUU.

Equipo (f):

-Bronce: Brasil.

-Plata: México.

-Bronce: Cuba.

-Bronce: Puerto Rico. —

Voleibol:

Equipo (f):

-Oro: Brasil.

-Plata: Perú.

-Bronce: Argentina.

oda/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.