NOTICIAS

Campeones mundiales en grupo de Liga de Naciones de fútbol

tres-campeones-mundiales-en-el-grupo-A3-de-la-Liga-de-Naciones-2022-2023
Nyon, Suiza, 16 dic (Prensa Latina) Italia, Alemania e Inglaterra, tres campeones mundiales, compartirán el grupo A3 de la Liga de Naciones 2022-2023, determinó hoy el sorteo realizado en la sede de la Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

El pareo también deparó que España y Portugal se enfrenten en la llave A2 y Bélgica y los Países Bajos lo hagan en la zona A4.

La justa, en cuya distribución de los apartados participaron el francés Robert Pires y el español Gaizka Mendieta, comenzará el próximo año con cuatro jornadas en junio: 1 y 2, (2/8), (3/4) y 8/14 para completarse con otras dos del 22 al 27 de septiembre.

Francia, monarca exponente al derrotar a España en la final de Turín, chocará con Dinamarca en el grupo uno y a Croacia, subtitular universal de Rusia 2018, y a Austria.

En la zona A2, España y Portugal parten como cabezas del pool y completan la serie Suiza, a la que la Roja eliminó en los cuartos de final de la última Eurocopa y los lusos en la semifinal de la primera edición de la Liga de Naciones en la que se proclamaron campeones.

De otro lado, la República Checa aún está en la lucha por alcanzar el Mundial de Qatar 2022.

Los cuatro primeros de cada grupo disputarán la fase final y los cuatro últimos descenderán a la Liga B, en la que sobresale el grupo cuatro con Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia.

Ucrania y Escocia, quienes se medirán en la repesca de clasificación para el Mundial, se verán también las caras en la llave B1, que completan Irlanda y la Armenia.

Composición de los grupos:

Liga A:

-Grupo 1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria. -Grupo 2: España, Portugal, Suiza y República Checa.

-Grupo 3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría.

-Grupo 4: Bélgica, Países Bajos, Polonia y Gales.

Liga B:

-Grupo 1: Ucrania, Escocia, Irlanda y Armenia.

-Grupo 2: Islandia, Rusia, Israel y Albania.

-Grupo 3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía y Montenegro.

-Grupo 4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia.

Liga C:

-Grupo 1: Turquía, Luxemburgo, Lituania e Islas Feroe.

-Grupo 2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo y Chipre/Estonia.

-Grupo 3: Eslovaquia, Belarús, Azerbaiyán y Kazajistán/Moldavia.

-Grupo 4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia y Gibraltar.

Liga D:

-Grupo 1: Liechtenstein, Kazajstán/Moldavia, Andorra y Letonia.

-Grupo 2: Malta, Chipre/Estonia y San Marino.

oda/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.