NOTICIAS

Ganadores históricos de la Encuesta Deportiva de Prensa Latina

La Habana, 20 dic (Prensa Latina) El luchador cubano Mijaín López, la triplista venezolana Yulimar Rojas y el equipo de fútbol de Argentina pasaron a la historia hoy como los ganadores de la edición 57 de la Encuesta Deportiva de Prensa Latina.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

El tradicional sondeo comenzó a realizarse en 1964 y a partir de 1980 se decidió incluir la categoría de Mejor Equipo del Año. Desde 1988 comenzaron a elegirse por separado a hombres y mujeres.

Los máximos ganadores del sondeo son el jamaicano Usain Bolt, con seis (2008, 2009, 2012, 2013, 2015, 2016), y la colombiana Caterine Ibargüen (cinco, 2011, 2014, 2015, 2016, 2018), entre hombres y mujeres.

Lista de ganadores históricos de la Encuesta de Prensa Latina:

Año Nombre País Deporte.

-1964 Enrique Figuerola, Cuba, Atletismo.

-1965 Pilar Roldán, México, Esgrima.

-1966 Álvaro Mejías, Colombia, Atletismo.

-1967 Enrique Figuerola, Cuba, Atletismo.

-1968 Felipe Muñoz, México, Natación.

-1969 Nuria Ortiz, México, Tiro.

-1970 Martín Rodríguez, Colombia, Ciclismo.

-1971 Pedro Pérez Dueñas, Cuba, Atletismo.

-1972 Teófilo Stevenson, Cuba, Boxeo.

-1973 Alberto Juantorena, Cuba, Atletismo.

-1974 Emilio Correa Cuba, Boxeo.

-1975 Silvio Leonard Cuba, Atletismo.

-1976 Alberto Juantorena, Cuba, Atletismo.

-1977 Alberto Juantorena, Cuba, Atletismo.

-1978 Roberto Urrutia, Cuba, Pesas.

-1979 Daniel Bautista, México, Atletismo.

-1980 Teófilo Stevenson, Cuba, Boxeo.

Equipo de Béisbol de Cuba.

-1981 Joao de Oliveira, Brasil, Atletismo.

Equipo de Polo Acuático de Cuba.

-1982 Daniel Núñez, Cuba, Pesas.

Equipo Voleibol (F) Juvenil de Perú.

-1983 Ricardo Prado, Brasil, Natación.

Equipo de Voleibol (F) de Perú.

-1984 Joaquín Carvalho Cruz, Brasil, Atletismo.

Equipo Béisbol de Cuba.

-1985 Raúl Cascaret, Cuba, Lucha.

Equipo de Fútbol de Uruguay.

-1986 Diego Armando Maradona, Argentina, Fútbol.

Equipo de Fútbol de Argentina.

-1987 Luis Herrera, Colombia, Ciclismo.

Equipo de Baloncesto (M) de Brasil.

-1988 Silvia Poll, Costa Rica, Natación.

Javier Sotomayor, Cuba, Atletismo.

Equipo de Voleibol (F) de Perú.

-1989 Ana Fidelia Quirot, Cuba, Atletismo.

Javier Sotomayor, Cuba, Atletismo.

Equipo de Voleibol (F) de Cuba.

-1990 Gabriela Sabatini, Argentina, Tenis.

Ayrton Senna, Brasil, F1.

Equipo de Fútbol de Colombia.

-1991 Ana Fidelia Quirot, Cuba, Atletismo.

Ayrton Senna, Brasil, F-1.

Equipo de Fútbol de Argentina.

-1992 Maritza Martén, Cuba, Atletismo.

Javier Sotomayor, Cuba, Atletismo.

Equipo de Voleibol (M) de Brasil.

-1993 Marlene Ottey, Jamaica, Atletismo.

Javier Sotomayor, Cuba, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Colombia.

-1994 Mireya Luis, Cuba, Voleibol.

Javier Sotomayor, Cuba, Atletismo. Equipo de Fútbol de Brasil.

-1995 Ana Fidelia Quirot, Cuba, Atletismo.

Iván Pedroso, Cuba, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Brasil. -1996 Claudia Poll, Costa Rica, Natación.

Jefferson Pérez, Ecuador, Atletismo.

Equipo de Voleibol (F) de Cuba.

-1997 Ana Fidelia Quirot, Cuba, Atletismo.

Iván Pedroso, Cuba, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-1998 Claudia Poll, Costa Rica, Natación.

Sammy Sosa, República Dominicana, Béisbol.

Equipo de Voleibol (F) de Cuba.

-1999 Daymí Pernía Figueroa, Cuba, Atletismo.

Juan Pablo Montoya, Colombia, F1.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2000 María Isabel Urrutia, Colombia, Pesas.

Gustavo Kuerten, Brasil, Tenis.

Equipo de Voleibol (F) de Cuba.

-2001 Osleidys Menéndez, Cuba, Atletismo.

Iván Pedroso, Cuba, Atletismo.

Equipo Fútbol de Argentina.

-2002 Ana Gabriela Guevara, México, Atletismo.

Ronaldo Nazario de Lima, Brasil, Fútbol.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2003 Ana Gabriela Guevara, México, Atletismo.

Félix Sánchez, República Dominicana, Atletismo.

Equipo de Béisbol de Cuba.

-2004 Osleidys Menéndez, Cuba, Atletismo.

Félix Sánchez, República Dominicana, Atletismo.

Equipo de Baloncesto (M) de Argentina.

-2005 Osleidys Menéndez, Cuba, Atletismo.

Ronaldinho Gaucho, Brasil, Fútbol.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2006 Zulia Calatayud, Cuba, Atletismo.

Johan Santana, Venezuela, Béisbol.

Equipo de Voleibol (M) de Brasil.

-2007 Lorena Ochoa, México, Golf.

Ricardo Dos Santos “Kaká”, Brasil, Fútbol.

Jefferson Pérez, Ecuador, Atletismo.

Equipo de Voleibol (M) de Brasil.

-2008 Verónica Campbell, Jamaica, Atletismo.

Usain Bolt, Jamaica, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Argentina.

-2009 Yargelis Savigne, Cuba, Atletismo.

Usain Bolt, Jamaica, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2010 Fabiana Mürer, Brasil, Atletismo.

Diego Forlán, Uruguay, Fútbol.

Equipo de Voleibol (M), Brasil.

-2011 Catherine Ibargüen, Colombia, Atletismo.

Lionel Messi, Argentina, Fútbol.

Equipo de Fútbol de Uruguay.

-2012 Usain Bolt, Jamaica, Atletismo.

Mariana Pajón, Colombia, Ciclismo.

Equipo de Fútbol Sub-23 de México.

-2013 Usain Bolt Jamaica Atletismo.

Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica, Atletismo.

Equipo de Béisbol de República Dominicana.

-2014 Lionel Messi, Argentina, Fútbol.

Caterine Ibargüen, Colombia, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Argentina.

-2015 Usain Bolt, Jamaica, Atletismo.

Caterine Ibargüen, Colombia, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Chile.

-2016 Usain Bolt, Jamaica, Atletismo.

Caterine Ibargüen, Colombia, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2017 José Altuve, Venezuela, Béisbol.

Yulimar Rojas, Venezuela, Atletismo.

Equipo de Fútbol de Brasil.

-2018 Juan Miguel Echevarría, Cuba, Atletismo.

Caterine Ibargüen, Colombia, Atletismo.

Equipo de Boxeo de Cuba (Domadores).

-2019 Egan Bernal, Colombia, Ciclismo.

Yulimar Rojas, Venezuela, Atletismo.

Equipo (m) de Baloncesto de Argentina.

-2020 (Suspendida a causa de la pandemia de la Covid-19).

-2021 Mijaín López, Cuba, Lucha.

Yulimar Rojas, Venezuela, Atletismo.

Equipo (M) de Fútbol de Argentina.

mem/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.