NOTICIAS

Motociclista chileno Cornejo conquista novena etapa del Rally Dakar

Wadi Ad Dawasir, Arabia Saudita, 11 ene (Prensa Latina) El motociclista chileno José Ignacio "Nacho" Cornejo (Honda) conquistó hoy la novena etapa del Rally Dakar, disputada con salida y meta en esta ciudad sobre 491 kilómetros.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Cornejo necesitó de 2:29.30 horas para lograr su segunda victoria parcial en la actual edición de la exigente prueba, seguido del argentino Kevin Benavides (KTM), actual campeón, y el estadounidense Ricky Brabec (Honda), a 1.26 y 1.47 minutos, respectivamente.

El monarca defensor ocupa la quinta posición de la clasificación general y este martes recortó en algo la diferencia con respecto al líder de la competición, ahora aparece a 10.22 minutos del australiano Matthias Walkner (KTM), quien encabeza la clasificación general con registro de 30:14.03 horas.

A Walkner lo escoltan el británico Sam Sunderland (Gas Gas) y el francés Adrien Van Beveren (Yamaha), a 2.12 y 3.56 minutos, por ese orden.

En la categoría de coches, el sudafricano Giniel De Villiers (Toyota) consiguió el triunfo en la novena etapa con tiempo de 2:23.08 horas y solo nueve segundos de ventaja sobre su compatriota y compañero de equipo Henk Lategan.

El qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) finalizó en la tercera posición, a 1.04 minutos del ganador para afianzar su liderazgo en la carrera.

Al-Attiyah encabeza la prueba con crono de 30:10.04 horas, secundado por el francés Sebastien Loeb (Bahrain Raid Xtreme) y el saudita Yazeed Al Rajhi (Overdrive Toyota), a 39.05 y 58.44 minutos, por ese orden.

Mañana se correrá la etapa 10 entre Wadi Ad Dawasir y la localidad de Bisha, a una distancia de 759 kilómetros, 375 de especial.

Clasificación de la novena etapa, motos:

1–José Ignacio «Nacho» Cornejo (CHI-Honda) 2:29.30 horas.

2–Kevin Benavides (ARG-KTM) a 1.26 minutos.

3–Ricky Brabec (EEUU-Honda) 1.47.

4–Matthias Walkner (AUT-KTM) 2.06.

5–Joan Barreda (ESP-Honda) 2.10.

Clasificación general:

1-Matthias Walkner (AUT-KTM) 30:14.03 horas.

2–Sam Sunderland (GBR-Gas Gas) a 2.12 minutos.

3–Adrien Van Beveren (FRA-Yamaha) 3.56.

4–Pablo Quintanilla (CHI-Honda) 4.41.

5–Kevin Benavides (ARG-KTM) 10.22.

– – –

8–José Ignacio «Nacho» Cornejo (CHI-Honda) 32.30.

Clasificación de la novena etapa, coches:

1–Giniel de Villiers (RSA-Toyota) 2:23.08 horas.

2–Henk Lategan (RSA-Toyota) a 9 segundos.

3–Nasser Al-Attiyah (QAT-Toyota) 1.04 minutos.

4–Mattias Ekstrom (SUE-Audi) 2.07.

5–Sebastien Loeb (FRA-Bahrain Raid Xtreme) 2.11.

Clasificación general:

1-Nasser Al-Attiyah (QAT-Toyota) 30:10.04 horas.

2-Sebastien Loeb (FRA-Bahrain Raid Xtreme) a 39.05 minutos.

3–Yazeed Al Rajhi (SAU-Overdrive Toyota) 58.44.

4–Orlando Terranova (ARG-Bahrain Raid Xtreme) 1:36.09 horas.

5–Giniel De Villiers (RSA-Toyota) 1:45.01. mem/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.