NOTICIAS

Ciclista belga Philipsen conquista etapa en Tour de Emiratos

ciclista belga
Abu Dabi, 20 feb (Prensa Latina) El ciclista belga Jaspe Philipsen (Alpecin-Fenix) conquistó hoy al sprint la primera etapa del Tour de los Emiratos Árabes Unidos, disputada con salida y llegada en la ciudad de Madinat Zayed sobre 184 kilómetros.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Philipsen necesitó de un tiempo de 4:42.34 horas para conseguir el triunfo parcial, seguido por el irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y el italiano Elia Viviani (Ineos), quienes cruzaron la meta con el mismo registro.

Los italianos Luca Rastelli (Bardiani-CSF-Faizane) y Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizane), los rusos Pavel Kochetkov (Gazprom-RusVelo) y Dmitry Strakhov (Gazprom-RusVelo) y el belga Xandres Vervloesem (Lotto-Soudal) protagonizaron la escapada de la jornada.

El pelotón permitió la fuga del quinteto, aunque su ventaja siempre estuvo por debajo de los 4.15 minutos en un recorrido con el perfil completamente llano.

La aventura terminó a 20 kilómetros de la sentencia, cuando los equipos iniciaron el trabajo final para asegurar la llegada al sprint.

Mañana se correrá la segunda etapa con salida desde la isla de Al Hudayriyat y llegada en Abu Dhabi Breakwater, a una distancia de 176 kilómetros.

Clasificación de la primera etapa:

1-Jasper Philipsen (BEL/Alpecin-Fenix) 4:42.32 horas.

2-Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) m.t.

3-Elia Viviani (ITA/Ineos Grenadiers) m.t.

4-Dylan Groenewegen (NED/BikeExchange) m.t.

5-Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo) m.t.

6-Arnaud Demare (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

7-Max Kanter (ALE/Movistar) m.t.

8-Olav Kooij (NED/Jumbo-Visma) m.t.

9-Tom Devriendt (BEL/Intermarche-Wanty) m.t.

10-Pascal Ackermann (ALE/UAE Emirates) m.t.

Clasificación general:

1-Jasper Philipsen (BEL/Alpecin-Fenix) 4:42.24 horas.

2-Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 4 segundos.

3-Dmitry Strakhov (Gazprom-RusVelo) m.t.

4-Elia Viviani (ITA/Ineos Grenadiers) 6.

5-Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizane) m.t.

6-Xandres Vervloesem (BEL/Lotto-Soudal) 8.

7-Dylan Groenewegen (NED/BikeExchange) 10.

8-Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo) m.t.

9-Arnaud Demare (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

10-Max Kanter (ALE/Movistar) m.t.

jha/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.

EDICIONES