NOTICIAS

Belga Merlier gana etapa en prueba ciclista Tirreno-Adriático

Sovicille, Italia, 8 mar (Prensa Latina) El belga Tim Merlier (Alpecin Fenix) ganó hoy al esprint la segunda etapa de la prueba ciclista Tirreno-Adriático, disputada entre la localidad de Camaiore y aquí, a una distancia d 219 kilómetros.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Merlier empleó 5:25.23 horas para conseguir su primera victoria de la temporada y la segunda en la competición italiana, escoltado por el neerlandés Olav Kooij (Jumbo-Visma) y el australiano Kaden Groves (BikeExchange), ambos con idéntico tiempo que el triunfador.

El italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) mantuvo la punta de la carrera, pese a concluir en el puesto 88.

Un ataque del español Marc Soler (UAE) a 20 kilómetros de meta, estuvo a punto de quebrar una llegada masiva del pelotón, sin embargo, el impulso del grupo principal de pedalistas encabezado por Ganna acabó con las ilusiones del catalán a 2,8 km de la última línea.

Ya en el recorrido final, Merlier protagonizó una gran acelerada en los últimos 80 metros para hacer inútil el esfuerzo de todos sus rivales.

Una jornada larga, animada por una fuga sin grandes diferencias que coincidió con el ataque de Soler y no alteró el orden de la general.

Ganna puso orden al final para no perder la camiseta azul del líder, lo que le permitió seguir al frente con 11 segundos sobre el belga Remco Evenepoel (Quick Step) y 17 respecto al gran favorito y defensor del título, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates).

Mañana se correrá la tercera etapa entre la localidad de Murlo y la ciudad de Terni, a una distancia de 170 kilómetros, jornada plagada de ascensos y descensos hasta encontrar el llano en los últimos 15 km.

Clasificación de la segunda etapa:

1-Tim Merlier (BEL/Alpecin-Fenix) 5:25.23 horas.

2-Olav Kooij (NED/Jumbo-Visma) m.t.

3-Kaden Groves (AUS/BikeExchange) m.t.

4-Peter Sagan (SVK/TotalEnergies) m.t.

5-Simone Consonni (ITA/Cofidis) m.t.

6-Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) m.t.

7-Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) m.t.

8-Giacomo Nizzolo (ITA/Israel-Premier Tech) m.t.

9-Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) m.t.

10-Andrea Vendrame (ITA/Ag2r-Citroen) m.t.

Clasificación general:

1-Filippo Ganna (ITA/Ineos Grenadiers) 5:40.40 horas.

2-Remco Evenepoel (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 11 segundos. 3-Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) 17.

4-Kasper Asgreen (DIN/Quick Step-Alpha Vinyl) 24.

5-Alex Dowsett (GBR/Israel-Premier Tech) 25.

6-Thymen Arensman (NED/Dsm) 28.

7-Tobias Ludvigsson (SUE/Groupama-FDJ) 32.

8-Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) 33.

9-Matteo Sobrero (ITA/BikeExchange) 39.

10-Lawson Craddock (EEUU/BikeExchange) m.t.

mgt/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.

EDICIONES