NOTICIAS

Vega y Cruz en selección cubana sub-23 de béisbol a Panamericano

MarlonNaykel
La Habana, 7 jun (Prensa Latina) Los lanzadores Marlon Vega y Naikel Cruz encabezan el cuerpo de serpentinero de la selección cubana sub-23 de béisbol al Campeonato Panamericano de Aguascalientes, México, del 10 al 19 de junio, anunció hoy la Comisión Nacional.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Además de Vega y Cruz, en el plantel sobresale el catcher Andrys Pérez, quien también integró el plantel de la isla, cuarto en el mundial de la categoría disputado en México el pasado año.

El equipo cubano a la lid continental quedó integrado por 22 peloteros, entre ellos tres receptores, cinco jugadores de cuadro, cuatro jardineros y 10 lanzadores, dirigidos por el mánager de la Isla de la Juventud Armando Johnson, auxiliado por Alaín Sánchez, Dioel Reyes y Pedro Luis Lazo.

También viajarán con el conjunto el integrante de la Comisión Nacional de Béisbol Roberto González, el presidente de la Federación Cubana y comisionado nacional, Juan Reynaldo Pérez, el árbitro Juan José Cuevas y el representante del Instituto Nacional de Deportes, Omar Venegas, quien será el jefe de la delegación.

La lid de Aguascalientes otorgará cuatro boletos para el certamen mundial sub-23 de este mismo año.

Nómina de la selección cubana sub-23 de béisbol:

Receptores:

-Andrys Pérez García (Matanzas).

-Alfredo Fadraga Pérez (Ciego de Ávila).

-Javier Carabeo Méndez (Mayabeque).

Jugadores de cuadro:

-Carlos Rafael Rodríguez González (Las Tunas).

-Luis Ángel Rojas Aguilar (Isla de la Juventud).

-Christian Leandro Rodríguez García (Villa Clara).

-Yuri Marcos Fernández de Armas (Villa Clara).

-Ariel Alejandro Díaz Pared (Villa Clara).

Jardineros:

-Francisco Jesús Venecia Suárez (Granma).

-Alejandro Javier Escobar Martínez (Sancti Spíritus).

-Dany Jesús Oramas Navarro (Cienfuegos).

-Yoandri Guilbert Díaz (Guantánamo).

Lanzadores:

-Naykel Yoel Cruz Saldívar (Matanzas).

-Michel Alejandro Cabrera Rodríguez (Holguín).

-Marlon Vega Travieso (Mayabeque).

-Yosvany Ávalos Ruiz (Ciego de Ávila).

-Randy Cueto Pérez (Villa Clara).

-Luis Alejandro Serpa Socarrás (Cienfuegos).

-Oscar Ernesto Hernández Horta (Villa Clara).

-Alex Guerra Garcés (Sancti Spíritus).

-Enyer Fernández Favier (Guantánamo).

-Yulián Quintana la Guardia (Mayabeque)

Director:

-Armando Jonhson Zaldívar (Isla de la Juventud).

car/am

Agencias de noticias y medios digitales
nombre generico prensa latina

| Envía SMS al 8100 con el texto PL
Mantente informado con 4 mensajes x 25 cup

© 2016-2021 Agencia Informativa Latinoamericana S.A.

Radio – Televisión – Publicaciones impresas y digitales.
Todos los derechos reservados.

Calle E # 454 esq. 19, Vedado, La Habana, Cuba.
Teléf: (+53) 7 838 3496, (+53) 7 838 3497, (+53) 7 838 3498, (+53) 7 838 3499
Prensa Latina © 2021 .

Sitio diseñado y desarrollado por el Departamento de Desarrollo de la Dirección Técnica de Prensa Latina.

EDICIONES