NOTICIAS

Cuba abraza a su sexto equipo tetracampeón de béisbol

Bayamo, Cuba, 29 jun (Prensa Latina) Alazanes de Granma solventó cada uno de los desafíos, confió en la sapiencia del mánager Carlos Martí e hizo realidad el sueño de convertirse hoy en el sexto equipo tetracampeón del béisbol en Cuba.

Las congas suenan y el júbilo toca niveles insospechados en esta ciudad, tras el título de los Alazanes, que tocaron tierra de gigantes y maximizaron su estatus histórico después de vencer a los Cocodrilos de Matanzas en el último partido de la temporada de 2022.

En 61 Series Nacionales (SN), solo otros cinco planteles poseen –mínimo- cuatro trofeos en sus vitrinas y, de paso, cargan el epíteto de los más “grandes” de siempre: Industriales, Santiago de Cuba, Vegueros, Villa Clara y Pinar del Río.

Los triunfos en 2017, 2018, 2021 y 2022, todos en apenas un lustro, igualmente elevan la figura de Martí, quien a sus 73 años valora la posibilidad de apretar el botón del retiro y disfrutar la pelota lejos de los banquillos y la presión de los certámenes.

El entrenador igualó a figuras icónicas de la pelota en la isla, como Ramón Carneado (Industriales) e Higinio Vélez (Santiago de Cuba), en la segunda posición del ranking de managers más ganadores.

Ellos solo son aventajados por el líder Jorge Fuentes (cinco, Vegueros de Pinar del Río), mientras Rey Vicente Anglada, Alfonso Urquiola, Pedro Jova, Antonio Pacheco y Roger Machado ostentan tres reinados en sus respectivas biografías.

Los libros indican que Industriales, el conjunto insignia en el territorio caribeño, es el máximo dominador, luego de vencer en las ediciones de 1962-1963, 1963-1964, 1964-19651972-1973, 1985-1986, 1991-1992, 1995-1996, 2002-2003, 2003-2004, 2005-2006 y 2009-2010.

Detrás se ubican Santiago de Cuba (ocho), Vegueros (seis), Villa Clara (cinco), Pinar del Río (cuatro), Henequeneros (tres), Azucareros (tres), (La) Habana (Marrones/ Vaqueros, tres) y Ciego de Ávila (tres).

Occidentales (1962), Orientales (1967), Agricultores (1975), Ganaderos (1976), Citricultores (1977, 1984), Sancti Spíritus (1979), Holguín (2002), Las Tunas (2019) y Matanzas (2020) igualmente conocen el sabor de la victoria en el principal torneo beisbolero de la mayor de las Antillas.

Equipos campeones de Cuba:

-1962: Occidentales, mentor Fermín Guerra.

-1963: Industriales (Ramón Carneado).

-1964: Industriales (Ramón Carneado).

-1965: Industriales (Ramón Carneado).

-1966: Industriales (Ramón Carneado).

-1967: Orientales (Roberto Ledo).

-1968: Habana (Juan Gómez).

-1969: Azucareros (Servio Borges).

-1970: Henequeneros (Miguel A. Domínguez).

-1971: Azucareros (Servio Borges).

-1972: Azucareros (Pedro P. Delgado).

-1973: Industriales (Pedro Chávez).

-1974: Habana (Jorge Trigoura).

-1975: Agricultores (Orlando Leroux).

-1976: Ganaderos (Carlos Gómez).

-1977: Citricultores (Juan Bregio).

-1978: Vegueros (José Miguel Pineda).

-1979: Sancti Spíritus (Cándido Andrade).

-1980: Santiago de Cuba (Manuel Miyar).

-1981: Vegueros (José Miguel Pineda).

-1982: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1983: Villa Clara (Eduardo Martín).

-1984: Citricultores (Tomás Soto).

-1985: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1986: Industriales (Pedro Chávez).

-1987: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1988: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1989: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-1990: Henequeneros (Gerardo Junco).

-1991: Henequeneros (Gerardo Junco).

-1992: Industriales (Jorge Trigoura).

-1993: Villa Clara (Pedro Jova).

-1994: Villa Clara (Pedro Jova).

-1995: Villa Clara (Pedro Jova).

-1996: Industriales (Pedro Medina).

-1997: Pinar del Río (Jorge Fuentes).

-1998: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-1999: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2000: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2001: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2002: Holguín (Héctor Hernández).

-2003: Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2004. Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2005. Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2006. Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2007: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2008: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2009: La Habana (Esteban Lombillo).

-2010: Industriales (Germán Mesa).

-2011: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-2012: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2013: Villa Clara (Ramón Moré).

-2014: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-2015: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2016: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2017: Granma (Carlos Martí).

-2018: Granma (Carlos Martí).

-2019: Las Tunas (Pablo Civil).

-2020: Matanzas (Armando Ferrer).

-2021: Granma (Carlos Martí).

-2022: Granma (Carlos Martí).

mem/jdg

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
EDICIONES