NOTICIAS

Djokovic avanza sin problemas en Wimbledon

Londres, 29 jun (Prensa Latina) El tenista serbio Novak Djokovic, campeón defensor, avanzó hoy sin problemas a la tercera ronda del torneo británico de Wimbledon, con su triunfo ante el australiano Thanasi Kokkinakis por 6-1, 6-4 y 6-2.

Djokovic, quien busca su séptimo título en el tercer Grand Slam de la temporada y el cuarto consecutivo desde 2018, necesitó de dos horas para vencer al número 79 del mundo.

El balcánico enfrentará en la tercera fase a su compatriota Miomir Kecmanovic, ganador ante el chileno Alejandro Tabilo con parciales de 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 3-6 y 6-3.

En cuartos de final, el serbio podría encontrarse con el español Carlos Alcaraz, quinto cabeza de serie, quien superó al neerlandés Tallon Griekspoor 6-4, 7-6 (7/0) y 6-3, tras haber sufrido el lunes para imponerse al alemán Jan-Lennard Struff.

La británica Emma Raducanu, de 19 años y vigente campeona del Abierto de Estados Unidos, no tuvo similar suerte y cayó en segunda ronda frente a la francesa Caroline García por un doble 3-6.

El mismo camino siguieron la estonia Anett Kontaveit, tercera raqueta femenina del orbe, derrotada por la alemana Jule Niemeier, y el noruego Casper Ruud, tercer favorito y finalista del último Roland Garros, eliminado en cuatro sets por el francés Ugo Humbert.

También dijo adiós al certamen la española Garbiñe Muguruza, exnúmero uno del mundo y campeona de Wimbledon en 2017, doblegada en primera ronda en apenas una hora por la belga Greet Minnen, 88 del ranking.

Resultados de la jornada:

Individuales masculinos, segunda ronda:

-Novak Djokovic (SRB, 1) derrotó a Thanasi Kokkinakis (AUS) por 6-1, 6-4 y 6-2.

-Miomir Kecmanovic (SRB, 25) a Alejandro Tabilo (CHI) por 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 3-6 y 6-3.

-Nikoloz Basilashvili (GEO, 22) a Quentin Halys (FRA) por 7-6 (9/7), 0-6, 7-5 y 7-6 (7/5).

-Tim Van Rijthoven (NED) a Reilly Opelka (EEUU, 15) por 6-4, 6-7 (8/10), 7-6 (9/7) y 7-6 (7/4).

-Jannik Sinner (ITA, 10) a Mikael Ymer (SUE) por 6-4, 6-3, 5-7 y 6-2. -Oscar Otte (ALE, 32) a Christian Harrison (EEUU) por 3-1 y abandono. -Carlos Alcaraz (ESP, 5) a Tallon Griekspoor (NED) por 6-4, 7-6 (7/0) y 6-3.

-Ugo Humbert (FRA) a Casper Ruud (NOR, 3) por 3-6, 6-2, 7-5 y 6-4.

-David Goffin (BEL) a Sebastián Báez (ARG, 31) por 6-1, 6-2 y 6-4.

-Frances Tiafoe (EEUU, 23) a Maximilian Marterer (ALE) por 6-2, 6-2 y 7-6 (7/3).

-Alexander Bublik (KAZ) a Dusan Lajovic (SRB) por 7-6 (9/7), 6-2 y 7-5.

-Cameron Norrie (GBR, 9) a Jaume Munar (ESP) por 6-4, 3-6, 5-7, 6-0 y 6-2.

-Steve Johnson (EEUU) a Ryan Peniston (GBR) por 6-3, 6-2 y 6-4.

-Tommy Paul (EEUU, 30) a Adrian Mannarino (FRA) por 6-2, 6-4 y 6-1.

-Jiri Vesely (RCH) a Alejandro Davidovich (ESP) por 6-3, 5-7, 6-7 (2/7), 6-3 y 7-6 (10/7).

Individuales femeninos, primera ronda:

-Greet Minnen (BEL) a Garbiñe Muguruza (ESP, 9) por 6-4 y 6-0.

-Harriet Dart (GBR) a Rebeka Masarova (ESP) por 6-1 y 6-4.

-Jessica Pegula (EEUU, 8) a Donna Vekic (CRO) por 6-3 y 7-6 (7/2).

-Karolina Pliskova (RCH, 6) a Tereza Martincova (RCH) por 7-6 (7/1) y 7-5.

Segunda ronda:

-Marie Bouzkova (RCH) a Ann Li (EEUU) por 6-0 y 6-3.

-Alison Riske (EEUU, 28) a Maja Chwalinska (POL) por 3-6, 6-1 y 6-0.

-Shuai Zhang (CHN, 33) a Marta Kostyuk (UCR) por 7-6 (8/6) y 6-2.

-Caroline Garcia (FRA) a Emma Raducanu (GBR, 10) por 6-3 y 6-3.

-Angelique Kerber (ALE, 15) a Magda Linette (POL) por 6-3 y 6-3.

-Diane Parry (FRA) a Mai Hontama (JAP) por 6-3 y 6-2.

-Ons Jabeur (TUN, 3) a Katarzyna Kawa (POL) por 6-4 y 6-0.

-Maria Sakkari (GRE, 5) a Viktoriya Tomova (BUL) por 6-4 y 6-3.

-Tatjana Maria (ALE) a Sorana Cirstea (RUM, 26) por 6-3, 1-6 y 7-5.

-Irina Begu (RUM) a Elisabetta Cocciaretto (ITA) por 6-4 y 6-4.

-Jelena Ostapenko (LAT, 12) a Yanina Wickmayer (BEL) por 6-2 y 6-2.

-Kaja Juvan (SLO) a Dalma Galfi (HUN) por 7-5 y 6-3.

-Lesya Tsurenko (UCR) a Anhelina Kalinina (UCR, 29) por 3-6, 6-4 y 6-3.

-Jule Niemeier (ALE) a Anett Kontaveit (EST, 2) por 6-4 y 6-0.

jcm/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
EDICIONES