NOTICIAS

Cuba domina comienzo de natación en Juegos del Caribe (+Fotos)

Basse Terre, 30 jun (Prensa Latina) Con una cosecha de tres medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce, Cuba dominó hoy el comienzo de la natación en los Juegos del Caribe de Guadalupe 2022.

Precisamente un cubano Rodolfo Falcón Jr., consiguió la primera presea de oro, al imponerse en la final de los mil 500 metros del estilo libre.

Falcón venció con crono de 16 minutos, un segundo y cinco centésimas, por delante del puertorriqueño Jossean Omar Masaccio (16:14.70) y el también cubano Vladimir Hernández (16:54.19).

Sin embargo, la más sobresaliente fue Andrea Becali, que consiguió par de cetros, en los 200 espalda femenino y como parte del relevo mixto 4×100 combinado.

En la primera modalidad, la criolla ganó con 2:20.95, escoltada por la barbadense Danielle Treasure (2:22.63) y la curazaleña Samantha Van Vuure (2:28.51).

En tanto, en la posta, junto a Fermín Rodríguez, Julio Calero y Lorena González entró primera con 4:11.60, para aventajar a las cuartetas de Trinidad y Tobago (4:15.25) y Puerto Rico (4:16.06).

En los 200 combinado para damas dominó la puertorriqueña Marissa Marie Lugo (2:24.52), seguida de la cubana Daine Pedré (2:25.39) y la dominicana Camila de la Rosa (2:33.59).

La misma especialidad para hombres la encabezó el puertorriqueño Xavier Ruiz (2:08.20), con plata para el cubano Jonathan Pérez (2:11.06) y bronce para el granadino Zackary Gresham (2:11.31).

Por su parte, Maximilian Wilson, de Islas Vírgenes Británicas, fue el mejor en los 200 espalda, con marca de 2:08.21, con la cual superó al cubano Fermín Rodríguez (2:14.38) y al boricua Francisco Ayala (2:15.94).

A su vez, Jadon Wuilliez, de Antigua y Barbuda, encabezó los 100 pecho (1:02.44), delante del dominicano Andrés Martirena (1:02.84) y el cubano Julio Calero (1:04.07).

Los 100 pecho femenino los ganó la jamaicana Sabrina Lyn (1:13.15), quien dejó en segundo puesto a Lugo (1:13.60) de Puerto Rico y Pedré de Cuba (1:17.52).

Finalmente, los 50 libre femenino los ganó Elina Philip (26.70), de Islas Vírgenes, frente a Elizabeth Timer de Aruba (27.17) y Mika Medeyes de Martinica (27.30) y en el masculino venció el trinitario Nikol Mathew Blackman (22.93) y completaron el podio su compatriota Angel Joseph (23.54) y el anfitrión Stephen Mulongo (23.97).

Mañana se entregarán títulos en las pruebas de 400 metros estilo combinado, 200 libre, 50 pecho, 100 espalda y 100 mariposa, todas en ambos sexos, y los 800 metros estilo libre para damas.

car/lp

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
EDICIONES