NOTICIAS

Tenista ruso Rublev ratifica favoritismo en torneo de Washington

Andrey-Rublev
Washington, 2 ago (Prensa Latina) El tenista ruso Andrey Rublev ratificó hoy su condición de primer favorito en el torneo de esta capital, con un triunfo ante el británico Jack Draper por 6-4 y 6-2 para acceder a los octavos de final.

Rublev logró nueve puntos por directo frente a tres de su rival, ganó el 90 por ciento de las unidades con el primer servicio, muy superior al 57 del derrotado y alcanzó el 58 por ciento de los tantos apoyado en el segundo saque, mejor al 52 de Draper, además concretó tres quiebres en 10 oportunidades ante el británico, quien no consiguió ninguno en dos ocasiones.

El ruso, octavo de la clasificación profesional, enfrentará el miércoles al ganador del encuentro de mañana entre los estadounidenses Jack Sock y Maxime Cressy.

El británico Daniel Evans también pasó a la tercera ronda con su éxito ante su compatriota Kyle Edmund por 6-1 y 6-2.

Por el cuadro femenino, la belarusa Victoria Azarenka, cuarta preclasificada, avanzó a la tercera fase al derrotar 6-4 y 6-0 a la ucraniana Dayana Yastremska y la alemana Andrea Petkovic eliminó a la danesa Clara Tauson, octava en la siembra, por un doble 6-2.

Resultados parciales de la jornada: Rama masculina, individuales, primera ronda:

-Yoshihito Nishioka (JAP) derrotó a Jenson Brooksby (EEUU) por 6-4 y 6-3.

-Christopher Eubanks (EEUU) a Benjamin Bonzi (FRA) por 3-6, 6-3 y 7-5.

-Sebastian Korda (EEUU) a Ilya Ivashka (BLR) por 6-4 y 7-6 (7/5).

-Emil Ruusuvuori (FIN) a Mackenzie McDonald (EEUU) por 1-6, 6-4 y 6-4.

-Jack Sock (EEUU) a David Goffin (BEL) por 7-6 (7/4) y 6-4.

Segunda ronda:

-Daniel Evans (GBR, 16) a Kyle Edmund (GBR) por 6-1 y 6-2.

-Andrey Rublev (RUS, 1) a Jack Draper (GBR) por 6-4 y 6-2.

Rama femenina, individuales, segunda ronda:

-Anna Kalinskaya (RUS) a Madison Brengle (EEUU) por 6-3 y 6-0.

-Andrea Petkovic (ALE) a Clara Tauson (DIN, 8) por 6-2 y 6-2.

-Ajla Tomljanovic (AUS) a Sloane Stephens (EEUU) por 6-1 y 6-4.

-Victoria Azarenka (BLR, 4) a Dayana Yastremska (UCR) por 6-4 y 6-0.

-Tereza Martincova (RCH) a Wang Xinyu (CHN) por 0-6, 6-4 y 6-4.

rgh/am

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
EDICIONES