NOTICIAS

Olimpiada de Ajedrez anuncia batalla final en la India

44 Olimpiada de Ajedrez
Nueva Delhi, 8 ago (Prensa Latina) La 44 Olimpiada de Ajedrez dejó sus mejores emociones para la última ronda con los reflectores puestos en los duelos Uzbekistán-Países Bajos, Armenia-España, India1-Estados Unidos y Alemania-India2 del apartado abierto.

Uzbekistán se mantiene de líder en la sección sin distinción de sexo del máximo certamen por equipos de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), mientras el principal elenco femenino de la India encabeza la competencia para mujeres.

Detrás de Uzbekistán marchan Armenia, India2, India1, Estados Unidos, Países Bajos, España, Inglaterra, Alemania y Serbia, los de mayores posibilidades para acceder a las medallas.

Otros choques de esta oncena ronda serán los de Moldavia-Inglaterra, Azerbaiyán-Serbia, Turquía-Polnia, Ucrania-Lituania, Irán-Hungría, Grecia-Francia y Kazajastán-India3.

Con representantes de América Latina y el Caribe están los topes Perú-Italia, Brasil-Eslovenia, Chile-Australia, Cuba-Canadá, Argentina-Finlandia, Paraguay-Túnez, Uruguay-Emiratos Árabes Unidos y Venezuela-Colombia.

Entre las damas, después del líder India1 se ubican Polonia, Azerbaiyán, Ucrania, Georgia, India2, Estados Unidos, Kazajastán, India3 y Eslovenia.

La ronda femenina final presenta los importantes cotejos de India1-Estados Unidos, Ucrania-Polonia, Azerbaiyán-Georgia, Kazajastán-India3, Eslovaquia-India2, Indonesia-Alemania, Croacia-Armenia, Inglaterra-Hungría, España-Serbia y Bulgaria-Israel, en busca de las medallas.

Con participantes mujeres de América Latina y el Caribe están señalados los enfrentamientos Cuba-Filipinas, Chile-Rumania, México-Italia, Perú-Singapur, Argentina-Canadá, Venezuela-Egipto, Costa Rica-Uzbekistán, Colombia-Argelia y Brasil-Ecuador.

En esta justa por equipos que se juega en el Centro de Convenciones Four Points Sheraton de Mahabalipuram por el sistema suizo a 11 rondas cada elenco obtiene dos puntos por victoria, uno por empate y cero por la derrota.

La selección que finalice con la mayor cantidad de unidades será el campeón del torneo y las igualadas se decidirán mediante el coeficiente de desempate Sonneborn-Berger.

Las federaciones se clasificarán en base a la suma de los resultados en el Apartado Abierto y el Femenino, de acuerdo con los organizadores.

El primer puesto en la sección sin distinción de sexo conquista la Copa Hamilton-Russel y la lid de mujeres la Copa Vera Menchik, mientras la clasificación combinada otorga el Trofeo Nona Gaprindashvili.

mem/abm

NOTAS RELACIONADAS
NOTAS RELACIONADAS
EDICIONES