miércoles 22 de mayo de 2024
Search
Close this search box.

Granma extiende agonía de Leones en torneo beisbolero cubano (+Tabla)

La Habana, 18 abr (Prensa Latina) Alazanes de Granma derrotó hoy por tercera jornada seguida a Industriales (7-6), equipo que suma siete derrotas consecutivas en el torneo nacional cubano de béisbol.

Los granmenses repitieron la fórmula de los dos juegos anteriores, venir de abajo para rematar en el noveno inning, esta vez con rodado impulsor de Alexquémer Sánchez por el campo corto con las bases llenas y un solo out.

Alfredo Despaigne conectó su bambinazo 13 de la temporada y se ratificó al frente de los jonroneros, tres por encima de William Saavedra, Over Cremet y Dennis Laza.

El triunfo consolidó a Alazanes en el cuarto puesto del ordenamiento a tres rayas de Pinar del Río, líder con saldo de 21-9, tras imponerse este jueves a Matanzas por 14-3 en siete entradas.

Vegueros consiguió la victoria con protagonismo al bate de Jorge Rojas, de 4-4, un jonrón y cinco empujadas, Tailor Sánchez (3-2, HR, 3CI) y el ex Grandes Ligas Alexei Ramírez, quien remolcó tres vueltas y ligó su sexto palo de vuelta entera en la justa y el 96 en campeonatos beisboleros de la isla.

Las Tunas retomó el segundo lugar al doblegar a Ciego de Ávila por 6-4, juego donde Yosvani Alarcón sonó cuadrangular y el pícher Rodolfo Díaz firmó su primer triunfo en cuatro decisiones.

Guantánamo sacó el mejor saldo del día, al vencer en la doble cartelera ante Artemisa (5-3 y 5-1), victorias que en lo individual rubricaron Enyer Fernández y Roilán Portuondo, este último con trabajo completo durante las siete entradas.

La cartelera se completó con las victorias de Santiago de Cuba sobre Villa Clara (12-6), Mayabeque ante Camagüey (6-3), Cienfuegos contra Holguín (6-4) y Sancti Spíritus ante La Isla (5-2).

Tras estos resultados, Pinar del Río mantuvo la vanguardia (21-9), seguido por Las Tunas (16-9), Ciego de Ávila (19-11) y Granma (18-12).

Después se ubican Industriales y Camagüey (16-14), Artemisa y Santiago de Cuba (15-15), Villa Clara, Matanzas y Sancti Spíritus (14-16), Mayabeque (12-18), La Isla (10-15), Guantánamo y Holguín (12-18) y Cienfuegos (11-19).

Mañana es día de descanso y el sábado se reanudan estas subseries.

mem/nrg

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link