viernes 21 de junio de 2024
Search
Close this search box.

Ciclista irlandés Bennett triunfa en Cuatro Días de Dunkerque

París, 19 may (Prensa Latina) El ciclista irlandés Sam Bennett conquistó hoy la prueba francesa los Cuatro Días de Dunkerque, tras ganar la sexta y última etapa entre la localidad de Loon-Plage y la ciudad de Dunkerque, a una distancia de 176,8 kilómetros

Bennett, del equipo Decathlon-AG2R La Mondiale, culminó una impresionante semana con su cuarta victoria parcial en la actual edición para consolidar su liderazgo general.

El monarca mostró una vez más su excepcional forma para conseguir el triunfo con autoridad en los últimos metros y cruzar la línea de meta en 3:51.04 horas, el mismo tiempo que el resto de los 10 primeros clasificados.

El belga Sasha Weemaes (Bingoal WB) y el alemán Pascal Ackermann (Israel-Premier Tech) completaron el podio de la etapa, al concluir en la segunda y la tercera posición, respectivamente.

Con el éxito dominical, Bennett reafirmó su primera posición en la general con un registro total de 23:58.57 horas, secundado por el francés Paul Penhoet y el belga Jenno Berckmoes (Lotto-Dstny), a 38 y 41 segundos del líder,respectivamente.

Además del triunfo de Bennett, el otro gran protagonista de la carrera fue Fausto Masnada (Soudal-Quick Step), quien se coronó como el mejor escalador de la prueba.

Masnada se convirtió en el primer italiano en siete años y solo el tercero en este siglo en ganar la clasificación de la montaña en la competición francesa.

Su éxito lo forjó en la penúltima etapa, cuando encabezó la fuga principal del día, al atacar temprano para sumar puntos en todas las subidas clasificadas, excepto en las cuatro últimas.

Clasificación de la sexta etapa:

1-Sam Bennett (IRL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 3:51.04 horas.

2-Sasha Weemaes (BEL/Bingoal WB) m.t.

3-Pascal Ackermann (ALE/Israel-Premier Tech) m.t.

4-Amaury Capiot (BEL/Arkéa-B&B Hotels) m.t.

5-Paul Penhoet (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

6-Casper Van Uden (NED/DSM-Firmenich) m.t.

7-Pierre Barbier (FRA/Philippe Wagner-Bazin) m.t.

8-Lorrenzo Manzin (FRA/TotalEnergies) m.t.

9-Paul Hennequin (FRA/Nice Métropole) m.t.

10-Milan Menten (BEL/Lotto-Dstny) m.t.

Clasificación general final:

1-Sam Bennett (IRL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 23:58.57 horas.

2-Paul Penhoet (FRA/Groupama-FDJ) a 38 segundos

3-Jenno Berckmoes (BEL/Lotto-Dstny) 41.

4-Luca Van Boven (BEL/Bingoal WB) 53.

5-Alexandre Delettre (FRA/St Michel-Mavic) m.t.

6-Milan Fretin (BEL/Cofidis) 55.

7-Tomás Kopecky (RCH/TDT-Unibet) m.t.

8-Oliver Naesen (BEL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 56.

9-Thomas Gachignard (FRA/TotalEnergies) 57.

10-Aimé De Gendt (BEL/Cofidis) m.t.

npg/am

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link