Prensa Latina, La Agencia

martes 25 de junio de 2024
Search
Close this search box.

Concacaf anunció calendario de Liga de Naciones 2024-2025

concacaf-anuncio-calendario-de-liga-de-naciones-2024-2025
Miami, EEUU, 23 may (Prensa Latina) La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) anunció hoy aquí el calendario de partidos de la Liga de Naciones 2024-2025, cuarta edición de la competencia.

Con la presencia de 41 selecciones nacionales masculinas de la región, se jugará durante las Fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre de este año, mientras que las Finales están programadas para marzo de 2025.

Para la fase de grupos, los 12 equipos de la Liga A con el ranking más bajo fueron divididos en dos grupos y jugarán en un sistema de liga «estilo suizo», en el que cada uno disputará cuatro partidos (dos de local y dos de visitante).

Como se determinó en el sorteo oficial el pasado 6 de mayo, en el Grupo A estarán Costa Rica, Guatemala, Martinica, Guadalupe, Surinam y Guyana, y en el B Jamaica, Honduras, Trinidad y Tobago, Cuba, Nicaragua y Guyana Francesa.

Después de esta ronda, los primeros y segundos lugares de cada llave avanzarán a los cuartos de final, donde se unirán a los cuatro mejores elencos de la Liga A (México, Estados Unidos, Panamá y Canadá).

En esa instancia, México chocaría con el peor segundo, Estados Unidos con el otro escolta, Panamá con el peor líder y Canadá con el mejor primer lugar, choques previstos en noviembre venidero con un formato de ida y vuelta.

La Liga de Naciones de Concacaf prosigue en un formato con tres ligas (A, B y C), de acuerdo con los resultados de la pasada edición.

CALENDARIO DE PARTIDOS

Miércoles 4 de septiembre 2024

(C) Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Bahamas

(C) Anguila vs Islas Turcas y Caicos

(C) Islas Vírgenes Británicas vs Islas Caimán

Jueves 6 de septiembre 2024

(A) Costa Rica vs Guadalupe

(A) Guyana vs Surinam

(A) Guatemala vs Martinica

(B) Montserrat vs El Salvador

(B) Bonaire vs San Vicente y las Granadinas

Viernes 7 de septiembre 2024

(A) Jamaica vs Cuba

(A) Guyana Francesa vs Nicaragua

(A) Honduras vs Trinidad y Tobago

(B) Santa Lucía vs Curazao

(B) Saint Martin vs Granada

(B) Puerto Rico vs Haití

(B) Sint Maarten vs Aruba

Sábado 8 de septiembre 2024

(B) Bermuda vs República Dominicana

(B) Dominica vs Antigua y Barbuda

(C) Bahamas vs Barbados

(C) Islas Turcas y Caicos vs Belice

(C) Islas Caimán vs San Cristóbal y Nieves

Domingo 8 de septiembre 2024

(B) El Salvador vs Bonaire

(B) San Vicente y las Granadinas vs Montserrat

Lunes 9 de septiembre 2024

(A) Guatemala vs Costa Rica

(A) Guadalupe vs Surinam

(A) Martinica vs Guyana

(B) Curazao vs Saint Martin

(B) Granada vs Santa Lucía

(B) Haití vs Sint Maarten

(B) Aruba vs Puerto Rico

Martes 10 de septiembre 2024

(A) Honduras vs Jamaica

(A) Cuba vs Nicaragua

(A) Trinidad y Tobago vs Guyana Francesa

(B) República Dominicana vs Dominica

(B) Antigua y Barbuda vs Bermuda

(C) Barbados vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos

(C) Belice vs Anguila

(C) San Cristóbal y Nieves vs Islas Vírgenes Británicas

Miércoles 9 de octubre 2024

(C) Bahamas vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos

(C) Islas Turcas y Caicos vs Anguila

(C) Islas Caimán vs Islas Vírgenes Británicas

Jueves 10 de octubre 2024

(A) Nicaragua vs Jamaica

(A) Cuba vs Trinidad y Tobago

(A) Guyana Francesa vs Honduras

(B) San Vicente y las Granadinas vs El Salvador

(B) Bonaire vs Montserrat

Viernes 11 de octubre 2024

(A) Surinam vs Costa Rica

(A) Guadalupe vs Martinica

(A) Guyana vs Guatemala

(B) Granada vs Curazao

(B) Saint Martin vs Santa Lucía

(B) Aruba vs Haití

(B) Sint Maarten vs Puerto Rico

Sábado 12 de octubre 2024

(B) Antigua y Barbuda vs República Dominicana

(B) Dominica vs Bermuda

(C) Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Barbados

(C) Anguila vs Belice

(C) Islas Vírgenes Británicas vs San Cristóbal y Nieves

Domingo 13 de octubre 2024

(B) El Salvador vs San Vicente y las Granadinas

(B) Montserrat vs Bonaire

Lunes 14 de octubre 2024

(A) Jamaica vs Honduras

(A) Trinidad y Tobago vs Cuba

(A) Nicaragua vs Guyana Francesa

(B) Curazao vs Granada

(B) Santa Lucía vs Saint Martin

(B) Haití vs Aruba

(B) Puerto Rico vs Sint Maarten

Martes 15 de octubre 2024

(A) Costa Rica vs Guatemala

(A) Martinica vs Guadalupe

(A) Surinam vs Guyana

(B) República Dominicana vs Antigua y Barbuda

(B) Bermuda vs Dominica

(C) Barbados vs Bahamas

(C) Belice vs Islas Turcas y Caicos

(C) San Cristóbal y Nieves vs Islas Caimán

Jueves 14 de octubre 2024

(A/QF) TBD vs TBD

(A/QF) TBD vs TBD

(B) Montserrat vs San Vicente y las Granadinas

(B) Bonaire vs El Salvador

Viernes 15 de noviembre 2024 (A/QF) TBD vs TBD

(A/QF) TBD vs TBD

(B) Santa Lucía vs Granada

(B) Saint Martin vs Curazao

(B) Puerto Rico vs Aruba

(B) Sint Maarten vs Haití

Sábado 16 de noviembre 2024

(B) Bermuda vs Antigua y Barbuda (B) Dominica vs República Dominicana

Domingo 17 de noviembre 2024

(B) El Salvador vs Montserrat

(B) San Vicente y las Granadinas vs Bonaire

Lunes 18 de noviembre 2024

(A/QF) TBD vs TBD

(A/QF) TBD vs TBD

(B) Curazao vs Santa Lucía

(B) Granada vs Saint Martin

(B) Haití vs Puerto Rico

(B) Aruba vs Sint Maarten

Martes 19 de noviembre 2024

(A/QF) TBD vs TBD

(A/QF) TBD vs TBD

(B) República Dominicana vs Bermuda

(B) Antigua y Barbuda vs Dominica

Jueves 20 de marzo 2025

(SF) TBD vs TBD

(SF) TBD vs TBD

Domingo 23 de marzo 2025

(3RD) Perdedor SF1 vs Perdedor SF2

(F) Ganador SF1 vs Ganador SF2.

npg/lp

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link