lunes 27 de mayo de 2024
Search
Close this search box.

Resultados de la Liga del Diamante de atletismo en Xiamen

Beijing, 20 abr (Prensa Latina) A continuación los resultados de hoy en la reunión de la ciudad china de Xiamen, primera parada de la Liga del Diamante 2024 de atletismo.

Resultados del femenino:

– 200 m:

1.- Torrie Lewis (Australia) 22.96 segundos

2.- Sha’Carri Richardson (Estados Unidos) 22.99

3.- Tamara Clark (Estados Unidos) 23.01

– 400 m:

1.- Marileidy Paulino (Rep. Dominicana) 50.08 segundos

2.- Natalia Kaczmarek (Polonia) 50.29

3.- Britton Wilson (Estados Unidos) 51.26

– 1500 m:

1.- Gudaf Tsegay (Etiopía) 3:50.30 minutos PB-RN

2.- Birke Haylom (Etiopía) 3:53.22 PB

3.- Worknesh Mesele (Etiopía) 3:57.61

4.- Diribe Welteji (Etiopía) 3:57.62

5.- Freweyni Hailu (Etiopía) 3:58.18

– 100 con vallas:

1.- Jasmine Camacho-Quinn (Puerto Rico) 12.45 segundos

2.- Devynne Charlton (Bahamas) 12.49

3.- Cyréna Samba-Mayela (Francia) 12.55 PB

– 3000 m steeplechase:

1.- Beatrice Chepkoech (Kenya) 8:55.40 minutos

2.- Faith Cherotich (Kenya) 9:05.49

3.- Peruth Chemutai (Uganda) 9:12.99

– impulsión de la bala:

1.- Lijiao Gong (China) 19,72 metros

2.- Maddison-Lee Wesche (Nueva Zelanda) 19,63 (PB)

3.- Chase Jackson (Estados Unidos) 19,62

– lanzamiento del disco:

1.- Valarie Allman (Estados Unidos) 69,80 metros

2.- Yaimé Pérez (Cuba) * 68.83

3.- Feng Bin (China) 67.07

Resultados del masculino:

– 100 m:

1.- Christian Coleman (Estados Unidos) 10.13 segundos

2.- Fred kerley (Estados Unidos) 10.17

3.- Ackeem Blake (Jamaica) 10.20

– 800 m:

1.- Marco Arop (Canadá) 1:43.61 minutos

2.- Wyclife Kinyamal (Kenya) 1:43.66

3.- Tshepiso Masalela (Botswana) 1:43.88 PB

– 5000 m:

1.- Lamecha Girma (Etiopía) 12:58.96

2.- Nicholas Kipkorir (Kenya) 12:59.78

3.- Birhanu Balew (Bahrein) 13:00.47

– 110 con vallas:

1.- Daniel Roberts (Estados Unidos) 13.11

2.- Cordell Tinch (Estados Unidos) 13.16

3.- Shunsuke Izumiya (Japón) 13.17

6.- Hansle Parchment (Jamaica) 13.33

– salto de altura:

1.- Shelby McEwen (Estados Unidos) 2.27 metros

2.- Mutaz Essa Barshim (Qatar) 2.27

3.- Hamish Kerr (Nueva Zelanda) 2.24

– salto con pértiga:

1.- Armand Duplantis (Suecia) 6,24 metros

2.- Sam Kendricks (Estados Unidos) 5,82

3.- Huang Bokai (China) 5,72

– triple salto:

1.- Pedro Pablo Pichardo (Portugal) 17.51 metros

2.- Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso) 17.12

3.- Su Wen (China) 16.82

*Compite de forma independiente y no por la Federación Cubana de Atletismo.

rgh/jcm

MINUTO A MINUTO
relacionadas
tercer-boletin-de-deportes-73
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link