Los anfitriones se impusieron en las divisiones de 52 y 57 kilogramos para damas, así como en 60 y 66 kg entre los hombres, mientras Chile, Canadá y Australia conquistaban los restantes lauros dorados.
Las experimentadas Larissa Pimenta (52 kg) y Rafaela Silva (57 kg) vencieron en sus respectivas finales a Angélica Delgado (Estados Unidos) y Christa Deguchi (Canadá), mientras en los 63 kg la australiana Katharina Haecker doblegó por el oro a la anfitriona Nauana Silva.
La chilena Mary Dee Vargas le cerró el paso en la división de 48 kg a la brasileña Amanda Lima, al vencerla en semifinales y luego por el título derrotó a la colombiana Erika Lasso, esta última vencedora previamente de la más experimentada rival, la estadounidense María Celia Laborde.
Entre los hombres, resultaron campeones los brasileños Miguel Augusto (60 kg) y William Lima (66 kg), así como el canadiense Arthur Margelidon (73 kg).
Por países, Brasil encabeza el medallero con cuatro de oro, dos de plata y dos de bronce, seguido de Canadá (1-1-1), Chile (1-0-0), Australia (1-0-0), Estados Unidos (0-2-2) Colombia (0-1-1), Cuba (0-0-3), República Dominicana (0-0-2), México (0-0-2) y Ecuadro (0-0-1).
En la jornada sabatina se disputarán las medallas en las divisiones de 70, 78 y más de 78 kg para mujeres, así como los 81, 90, 100 y más de 100 kg entre los hombres.
Medallistas de la primera jornada:
-femenino:
48 kg
1.- Mary Dee Vargas (Chile)
2.- Erika Lasso (Colombia)
3.- Amanda Lima (Brasil)
3.- María Celia Laborde (Estados Unidos)
52 kg:
1.- Larissa Pimenta (Brasil)
2.- Angélica Delgado (Estados Unidos)
3.- Kelly Deguchi (Canadá)
3.- Aleanny Carbonell (Cuba)
57 kg
1.- Rafaela Silva (Brasil)
2.- Christa Deguchi (Canadá)
3.- Ana Rosa (República Dominicana)
3.- Mariah Holguin (Estados Unidos)
63 kg
1.- Katharina Haecker (Australia)
2.- Nauana Silva (Brasil)
3.- Ketleyn Quadros (Brasil)
3.- Maylín del Toro (Cuba)
-masculino:
60 kg
1.- Michel Augusto (Brasil)
2.- David Terao (Estados Unidos)
3.- Arath Juárez (México)
3.- Jonathan Charón (Cuba)
66 kg
1.- William Lima (Brasil)
2.- Juan Postigos (Perú)
3.- Lenin Preciado (Ecuador)
3.- Juan Hernández (Colombia)
73 kg
1.- Arthur Margelidon (Canadá)
2.- Daniel Gargnin (Brasil)
3.- Antonio Tornal (Rep. Dominicana)
3.- Ulises Méndez (México)
oda/jcm