miércoles 19 de junio de 2024
Search
Close this search box.

Medallistas del Campeonato Panamericano y de Oceanía de judo

Brasilia, 27 abr (Prensa Latina) El equipo de Brasil ganó hoy el Campeonato Panamericano y de Oceanía de judo, con sede en la ciudad de Río de Janeiro, tras ganar seis de las 14 divisiones disputadas entre ambos sexos.

El torneo concluirá mañana con la discusión de las medallas en la lid por equipos mixtos, para la cual están inscritas las formaciones de Argentina, Cuba y los anfitriones.

A continuación, los medallistas de todas las divisiones por sexo:

-femenino:

48 kg

1.- Mary Dee Vargas (Chile)

2.- Erika Lasso (Colombia)

3.- Amanda Lima (Brasil)

3.- María Celia Laborde (Estados Unidos)

52 kg:

1.- Larissa Pimenta (Brasil)

2.- Angélica Delgado (Estados Unidos)

3.- Kelly Deguchi (Canadá)

3.- Aleanny Carbonell (Cuba)

57 kg

1.- Rafaela Silva (Brasil)

2.- Christa Deguchi (Canadá) 3.- Ana Rosa (República Dominicana)

3.- Mariah Holguin (Estados Unidos)

63 kg

1.- Katharina Haecker (Australia)

2.- Nauana Silva (Brasil)

3.- Ketleyn Quadros (Brasil)

3.- Maylín del Toro (Cuba)

70 kg:

1.- María Pérez (Puerto Rico)

2.- Aoife Coughlan (Australia)

3.- Celinda Corozo (Ecuador)

3.- Luana Carvalho (Brasil)

78 kg:

1.- Eiraima Silvestre (República Dominicana)

2.- Brenda Olaya (Colombia)

3.- Vanessa Chala (Ecuador)

3.- Lianet Cardona (Cuba)

+78 kg:

1.- Beatriz Souza (Brasil)

2.- Ana Laura Portuondo Isasi (Canadá)

3.- Moira Morillo (República Dominicana)

3.- Idalys Ortíz (Cuba)

-masculino:

60 kg

1.- Michel Augusto (Brasil)

2.- David Terao (Estados Unidos)

3.- Arath Juárez (México)

3.- Jonathan Charón (Cuba)

66 kg

1.- William Lima (Brasil)

2.- Juan Postigos (Perú)

3.- Lenin Preciado (Ecuador)

3.- Juan Hernández (Colombia)

73 kg

1.- Arthur Margelidon (Canadá)

2.- Daniel Gargnin (Brasil)

3.- Antonio Tornal (República Dominicana)

3.- Ulises Méndez (México)

81 kg:

1.- Guilherme Schimidt (Brasil)

2.- Francois Gauthier-Drapeau (Canadá)

3.- Max Stewart (Jamaica)

3.- Adrián Gandia (Puerto Rico)

90 kg:

1.- Florentino Robert (República Dominicana)

2.- John Jayne (Estados Unidos)

3.- Rafael Macedo (Brasil)

3.- Iván Silva (Cuba)

100 kg:

1.- Shady Elnahas (Canadá)

2.- Kyle Reyes (Canadá)

3.- Leonardo Goncalves (Brasil)

3.- Rafael Buzacarini (Brasil)

+100 kg:

1.- Andy Granda (Cuba)

2.- Rafael Silva (Brasil)

3.- Freddy Figueroa (Ecuador)

3.- John Messe a Bessong (Canadá)

lam/jcm

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link