Prensa Latina, La Agencia

sábado 13 de julio de 2024
Search
Close this search box.

Celebra Icaic premio a cinta cubana en festival de Guadalajara

La Habana, 16 jun (Prensa Latina) El Instituto Cubano de Arte e Industrias Cinematográficos (Icaic) celebró hoy el premio obtenido por el realizador Marcos Díaz con su filme "Fenómenos Naturales" en el 39 Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG), México.

El cineasta cubano ganó el premio a la Mejor Ópera Prima en Largometraje Iberoamericano de ficción en este evento, y desde La Habana el Icaic expresó su reconocimiento en redes sociales.

La institución recuerda además que la obra recién premiada fue ganadora del Fondo de Fomento en su segunda convocatoria, con el título de producción «Obra de Choque», lo cual ratifica el orgullo para la cinematografía nacional.

Por otra parte, tras nueve días de actividades, el encuentro cinematográfico tapatío reconoció a las películas más sobresalientes de su competencia oficial de este año.

En una emotiva clausura este sábado, el actor Diego Luna aseguró que el FICG (el festival de cine más longevo de México) es un espacio para nutrir a la industria; el actor Alfredo Castro repudió el genocidio en Gaza, Palestina; y cineastas argentinos mostraron su apoyo al cine bajo acecho en su país, según reportó el portal de la Universidad de Guadalajara.

A continuación la Lista de ganadores de la edición 39 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG):

Premio Mezcal

Mejor Película Mexicana:

«No nos moverán» (México), de Pierre Saint Martin.

Mejor Dirección:

Isabel Cristina Fregoso por «La arriera (México).

Mejor Fotografía:

«La arriera» (México) de Isabel Cristina Fregoso, foto de María Sarasvati Herrera. Mejor Interpretación:

Juan Ramón López, de «Vergüenza» (México), de Miguel Salgado.

Premio del Público

«No nos moverán» (México), de Pierre Saint Martin.

Premio del Jurado Joven

«Tratado de invisibilidad’ (México), de Luciana Kaplan.

Mención honorífica a película: «Tratado de invisibilidad» (México), de Luciana Kaplan.

Mención honorífica a interpretación:

Luisa Huertas de «No nos moverán» (México), de Pierre Saint Martin.

Cortometraje Iberoamericano

Mejor Cortometraje:

«A Rosa Nasce Nas Pedras» de Sebastian Molina Ruiz.

Mención honorífica: «Pesudo» de Miquel Díaz Pont.

Cine Socioambiental

Mejor Película:

«The Battle for Laikipia» (Kenia-EUA), de Daphne Matziaraki, Peter Murimi.

Mención Honorífica a Película:

«Salvaxe, Salvaxe» (España), de Emilio Fonseca.

Mención Honorífica a Película:

«Tongo Saa» (República Democrática del Congo-Bélgica-Alemania-Burkina Faso-Catar), de Nelson Makengo.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Mejor Película Iberoamericana:

«Pedágio» (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.

Mejor Dirección:

Maju de Paiva, Bernardo Florim, de «Avenida Beira-Mar» (Brasil).

Mejor Dirección de Fotografía:

«Yo vi tres luces negras» (Colombia-México-Francia-Alemania), de Santiago Lozano Álvarez, fotografía de Juan Velásquez.

Mejor Ópera Prima:

«Fenómenos naturales» (Cuba-Argentina-Francia), de Marcos Díaz Sosa.

Mejor Interpretación:

Maeve Jinkings, de «Pedágio» (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.

Mejor Guión:

«Yo vi tres luces negras» (Colombia-México-Francia-Alemania), guión de Fernando del Razo y Santiago Lozano Álvarez.

Mención Honorífica a Película:

«Volveréis» (España-Francia), de Jonás Trueba.

Mención Honorífica a Actor Revelación:

Franklin Aro Huasco, de «El ladrón de perros» (Bolivia-Chile-México-Ecuador-Francia-Italia).

Premio Maguey

Mejor película:

«Pedágio» (Brasil-Portugal), de Carolina Marko.

Premio Maguey del Jurado:

«Crossing» (Suecia-Dinamarca-Francia-Turquía -Georgía), de Levan Akin.

Premio Maguey a Mejor Interpretación:

Ensamble de «Los amantes astronautas» (Argentina-España).

Mención Honorífica a Película:

«Avenida Beira-Mar» (Brasil), de Bernardo Florim y Maju de Paiva.

Premio FEISAL

Mejor Película:

«La fabulosa máquina de cosechar oro» (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.

Mención Honorífica a Película:

«Vergüenza» (México), de Miguel Salgado.

Mención Honorífica a Película:

«No nos moverán» (México), de Pierre Saint Martin.

Hecho en Jalisco

Mejor Película Jalisciense:

«Corina» (México), de Urzula Barba Hopfner.

Mención Honorífica al Cortometraje:

«La carretera de los perros» (México), de Carlos Rueda.

Mejor Cortometraje Jalisciense:

Bumbumpapá (México), de Alexis Gómez.

Premio FIPRESCI

Mejor Película:

«Tratado de invisibilidad» (México), de Luciana Kaplan.

Largometraje Documental Iberoamericano

«La fabulosa máquina de cosechar oro» (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.

Mejor Dirección:

«La hojarasca» (España), de Macu Machín.

Mejor Dirección de Fotografía:

«Las almas» (Argentina), de Laura Basombrío.

Largometraje Animación Internacional

Mejor Largometraje Animación:

«Flow» (Letonia-Francia-Bélgica), de Gints Zilbalodis.

Mención Honorífica a la Película:

«Heavies Tendres» (España), de Juanjo Sáez, Carlos Pérez-Reche, Joan Tomás Monfort.

Premio Rigo Mora

Mejor Cortometraje de Animación:

«The Family Portrait» (Croacia-Francia-Serbia), de Lea Vidakovic.

Mención Honorífica al Cortometraje:

«Percebes» (Portugal-Francia), de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves.

oda/dla

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link