domingo 19 de mayo de 2024
Search
Close this search box.

Británico Pidcock gana la clásica ciclística Amstel Gold Race

Ámsterdam, 14 abr (Prensa Latina) El británico Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) ganó hoy la edición 58 de la clásica ciclística Amstel Gold Race, disputada sobre 253,6 kilómetros entre las localidades neerlandesas de Maastricht y Berg en Terblijt.

Pidcock empleó 5:58.17 horas para conseguir su primera victoria de la temporada, por delante del suizo Marc Hirschi (UAE Emirates) y del belga Tiesj Benoot (Visma-Lease a Bike), quienes cruzaron la meta con el mismo tiempo del triunfador.

El campeón de la prueba salió de un cuarteto de pedalistas que llegó al último kilómetro con una mínima ventaja sobre un quinteto perseguidor. Los escapados lucharon por el éxito en el sprint final, ganado por Pidcock.

Con la mirada puesta sobre el principal favorito Mathieu Van der Poel (Alpecin-Deceuninck), el neerlandés resistió firme en la punta del grupo de cabeza para lanzar un temido ataque y suceder en el palmarés de la Amstel Gold Race al esloveno Tadej Pogacar, vencedor de la pasada edición (2023) y en esta ocasión ausente.

Un total de 175 ciclistas de 27 nacionalidades distintas y pertenecientes a 25 equipos disputaron la clásica neerlandesa, celebrada por primera vez en 1966 en los Países Bajos.

Consolidada como una prueba emblemática del calendario de un día, a menudo denominada La Lieja-Bastoña-Lieja del Norte debido a su exigente recorrido plagado de cortas pero empinadas subidas, la competición sufrió varias modificaciones en su recorrido desde su primera versión.

Sin embargo, siempre mantuvo un trazado que exige un excelente forma física y táctica por parte de los pedalistas.

En la justa femenina, la neerlandesa Marianne Vos (Visma-Lease a Bike) conquistó la décima edición de la Amstel Gold Race Femenina, corrida a una distancia de 157,6 kilómetros entre Maastricht y Berg en Terblijt.

Vos se impuso al sprint con registro de 2:35.02 horas seguida de su compatriota Lorena Wiebes (SD Worx-Protime) y la noruega Ingvild Gaskjenn (Liv-AlUla-Jayco).

Clasificación individual masculina:

1-Thomas Pidcock (GBR/Ineos Grenadiers) 5:58.17 horas.

2-Marc Hirschi (SUI/UAE Emirates) m.t.

3-Tiesj Benoot (BEL/Visma-Lease a Bike) m.t.

4-Mauri Vansevenant (BEL/Soudal-Quick Step) m.t.

5-Paul Lapeira (FRA/Decathlon-AG2R La Mondiale) m.t.

6-Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

7-Bauke Mollema (NED/Lidl-Trek) m.t.

8-Quentin Pacher (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

9-Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) m.t.

10-Michael Matthews (AUS/Jayco-AlUla) a 11 segundos.

Clasificación individual femenina:

1-Marianne Vos (NED/Visma-Lease a Bike) 2:35.02 horas.

2-Lorena Wiebes (NED/SD Worx-Protime) m.t.

3-Ingvild Gaskjenn (NOR/Liv-AlUla-Jayco) m.t.

4-Pfeiffer Georgi (GBR/DSM-Firmenich) m.t.

5-Elisa Longo Borghini (ITA/Lidl-Trek) m.t.

6-Eleonora Gasparrini (ITA/UAE-Adq) m.t.

7-Ashleigh Moolman-Pasio (RSA/AG Insurancel) m.t. 8-Amber Kraak (NED/FDJ-Suez) m.t.

9-Yara Kastelijn (NED/Fenix-Deceuninck) m.t.

10-Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) m.t.

rgh/am

MINUTO A MINUTO
relacionadas
EDICIONES PRENSA LATINA
Copy link